Posted 6 июня 2022,, 08:11

Published 6 июня 2022,, 08:11

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Белгородский омбудсмен прокомментировал скандал с «Новыми возможностями»

6 июня 2022, 08:11
В региональных СМИ появились публикации, что победитель нарушил условия конкурса из-за изменения его правил. С этой точкой зрения не согласился омбудсмен Епанчинцев и объяснил, почему правила всё-таки не нарушали. Об этом он написал в своём телеграм-канале.
Сюжет
Конкурс

В Белгороде с 1 марта по 28 мая проходил конкурс «Новые возможности». В итоге поводом для обсуждений стала личность победителя Евгения Аверьянова и нарушение им условий конкурса. Позже организаторы опровергли эти утверждения. Ситуацию прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Владислав Епанчинцев.

Всё дело в том, что Аверьянов учредил компанию ООО «Тим» 1 марта 2022 года. Позже по условиям конкурса выяснилось, что бизнес можно регистрировать с 15 февраля. Ещё победитель является не единственным учредителем. Второй учредитель — Каролина Уколова, руководившая компанией «ЭкспертПроектСтрой».

Епанчинцев отметил, что формально правила никто не нарушал. Ограничений по прописке или по соучредителям не было. Омбудсмен назвал это возможной недоработкой от авторов проекта и предположил, что это просто не принципиально. Главное, чтобы бизнес был зарегистрирован в Белгородской области. Ещё он заявил, что 2 тыс. участников конкурса физически невозможно проверить на спорные моменты.

Также омбудсмен пояснил, что для него ценность проекта вовсе не в 1 млн рублей, хотя он понимает, почему журналисты зацепились именно за деньги. По словам Епанчинцева, в подобных конкурсах главное — обучение, помощь на старте и сообщество единомышленников. Однако он признал, что личность победителя действительно может вызвать вопросы.

«Да, она не всем понравилась. Да, возможно, в следующий раз имеет смысл ввести дополнительные ограничения, учитывая опыт этого конкурса. Но — ещё раз! — смысл проекта не в миллионе», — написал омбудсмен.

Уполномоченный по правам предпринимателей считает, что важно, чтобы десятки начинающих бизнесменов начали своё дело и изменили жизни людей в лучшую сторону. В этом отношении проект в свою очередь только начинается.

"