Posted 6 марта 2022,, 10:38

Published 6 марта 2022,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Белгородцы скупают гречку, ставят знак Z и помогают украинцам: итоги недели

6 марта 2022, 10:38
В этом материале вы узнаете о новых правилах продажи социально значимых товаров в супермаркетах Белгородской области, где можно встретить знаки Z и V в поддержку военнослужащих на Украине, куда пойти работать и как помочь мирным жителям Донбасса.

Продовольственный ажиотаж

Больше недели россияне сходят с ума: каждый на свой лад. Причины на это есть. С наступлением весны в Белгородской области возник ажиотаж из-за гречневой крупы. При этом гречки в регионе достаточно, так что если вы решили тоже бежать за покупками – не стоит.

Другие социально значимые продукты скупать тоже не нужно, цены на них специально снизили, чтобы белгородцы не паниковали. Найти такие товары (со сниженной ценой) можно по специальным синим ценникам, либо же другого цвета, отличного от основных ценников (жёлтые, красные, зелёные). Но не на все продукты данной категории будет действовать низкая цена. Продавец может выбрать только один товар среди аналогичных. Поэтому ориентируйтесь по ценникам.

Если даже после этого вы решили бежать в магазин и набирать социально значимые продукты, снова остановим. В Белгороде «Пятёрочка» ограничила количество сахара, которое может купить один покупатель. Больше десяти упаковок в одни руки не дают. К «Пятёрочке» присоединился «Ашан» и добавил ограничения не только на сахар, но и на соль, муку, растительное масло и крупы.

Делается это для того, чтобы не было дефицита во время доставки новых партий. Минпромторг поддержал такое решение сетевых магазинов. Это поможет бороться с возможными спекуляциями на товары с минимальной наценкой.

Z и V

В связи с последними событиями всё больше россиян видят буквы Z и V. Если вы ещё не знаете, что они означают – объясним. Согласно данным Минобороны РФ, Z – это «За победу», а V – «Сила V правде» или «Задача будет выполнена». Z и V есть на технике наших военных.

Эти знаки распространяются среди мирного населения России с удивительной скоростью. В Белгородской области, например, появились мусоровозы со знаком Z. На Соборной площади Белгорода экраны стали показывать «#ZаПутина», на некоторых зданиях областного центра тоже появились знаки Z и V: новый корпус НИУ «БелГУ», городская администрация, площадь около УСК Хоркиной.

До этого, 27 февраля, на зданиях ЦМИ, музея-диорамы и Центра народного творчества включили проекцию солдата и георгиевской ленты в честь поддержки российских военнослужащих.

Бизнесмены же не растерялись, и уже стали зарабатывать на популярности знаков Z и V. В Сети появляются магазины, продающие футболки с крупным принтом Z.

Белгородцы помогают мирным жителям Украины

Жители Белгородской области не бросают в беде мирных жителей Украины и беженцев из Луганска и Донецка. Из Белгорода ещё 2 марта отправили на Украину гуманитарную помощь: воду, хлеб, консервы, крупы и сладости. Посылка вышла весом в 30 тонн. Военные всё передали женщинам, старикам и детям, которые проживают в приграничной зоне.

Также гуманитарная помощь поступает из других регионов – из Ставропольского края и из Курска. Всё пойдёт на помощь беженцам и военнослужащим.

Тем временем между беженцами и белгородцами уже завязалось общение: они переписываются в Сети и оказывают помощь адресно. Можно также приносить нужные вещи в пункты сбора гуманитарной помощи.

О новых автобусах в Белгороде

В Белгороде появились новые автобусы Единой транспортной компании (ЕТК). Некоторые из них начали курсировать 3 марта. Это те сто белых автобусов, которые областной центр получил в феврале. На них изображён фирменный белгородский стиль.

По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, 30 единиц транспорта уже готовы к работе на маршрутах № 2, 13, 13К, 15, 17, 24, 41А, 113, 223А и 238. Ещё 30 выпустят в середине месяца.

В регионе наблюдалась не только нехватка автобусов, но и водителей. Всё настолько плохо, что в ЕТК пообещали повысить своим сотрудникам зарплату почти до 70 тысяч рублей, не учитывая переработки – очень достойная зарплата для нашего региона.

"