Posted 1 марта 2022,, 08:35

Published 1 марта 2022,, 08:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

В белгородских магазинах снизят цены на некоторые продукты

1 марта 2022, 08:35
Это коснётся только товаров из перечня социально значимых. Теперь продавцы должны будут ограничить торговую наценку.

Правительство Белгородской области подписало меморандум с руководителями розничных и оптовых торговых сетей. Согласно документу, продавцы должны устанавливать на один из продуктов, который числится в категории социально значимых, минимальную наценку не выше 10% от закупочной стоимости.

Найти товары, на которые снизится цена, покупатели смогут по отличительным ценникам синего цвета. При этом допускается другой цвет, но на ценнике обязательно должно быть написано «минимальная наценка».

Как отметила замгубернатора Юлия Щедрина, торговые сети сами будут решать, на какой именно продукт они будут снижать цену. Так, это должен быть один товар из всей категории. Иными словами, не на все макароны распространят скидку, а только на конкретные, которые выберет сам продавец.

Нужно добавить, что от разного производителя разная ценовая категория. Они отличаются по качеству и упаковке. Здесь покупатель сам решает, что и за сколько ему брать. Юлия Щедрина

Чиновница отметила, что запасы продуктов постоянно пополняются. Недостатка товаров в регионе нет. Торговые сети постоянно мониторят ситуацию и пополняют полки в магазинах.

"