В Белгороде заводу лимонной кислоты разрешили рекультивировать земли

9 ноября 2021, 07:21
Завод «Цитробел» обеспечивал Россию «лимонкой» на 35%. После закрытия вся лимонная кислота импортировалась из Китая. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Завод был единственным производителем кислоты в стране. Теперь с производителя сняли судебный запрет за вывоз отходов производства — цитрогипса — с ряда используемых компанией участков в черте города, а также разрешили их рекультивацию. Такое решение принял арбитражный суд региона.

Запрет внесён в августе 2019 года. Мэрия Белгорода выступала третьим лицом в деле о взыскании с компании 3,7 млрд рублей за загрязнение экологии. Сам иск подан региональным Росприроднадзором в 2017 году.

Как пишет «Коммерсантъ», этот фактор сделал работу действующего почти 50 лет завода с химическими отходами невозможной.

Сам завод на тот момент был единственным производителем «лимонки» в стране и обеспечивал 35% продукции, остальная её часть в страну импортировалась. Как издание писало ранее, после затянувшегося спора с властями возобновлять работу завод не планировал.

Сейчас компания через суд пытается избежать взыскания почти 4 млрд рублей компенсации за вред природе. По оценкам экспертов, закрытие завода привело к монополии Китая на рынке лимонной кислоты в России.

#Новости #Экономика #Цитробел #Арбитражный суд #Новости Белгорода #Рекультивация земель
Подпишитесь