Posted 9 ноября 2021,, 11:07

Published 9 ноября 2021,, 11:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Белгородских школьников бесплатно обучат языкам программирования

9 ноября 2021, 11:07
Белгородская область стала одним из пяти регионов, где реализуют федеральный проект по обучению подростков языкам программирования. Приём заявок на участие уже стартовал. На сегодняшний день записалось более 1000 желающих.

Как отметил заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников, обучение детей программированию будет совершенно бесплатным, поскольку программа реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Новый проект рассчитан на детей от 14 лет и старше.

Мы стараемся уделять большое внимание IT-образованию детей и старшего поколения. Например, в прошлом году у нас была возможность провести дополнительное обучение среди взрослого населения. Мы одни из первых, кто запустил проект по созданию IT-классов. Создали IT-кубы. Здесь мы развивали базовые компетенции. Что касается нового федерального проекта, он уже для тех, кому интересно обучаться программированию и кто, возможно, уже принял решение связать свою жизнь с IT.Евгений Мирошников

Чтобы стать участником, необходимо на сайте подать заявку, заполнить анкету вместе с родителями и пройти входное тестирование. Для этого понадобятся базовые знания информатики, математики и физики. Если подросток не смог пройти тестирования с первого раза, попасть в проект в текущем наборе он уже не сможет.

Если же на все вопросы удалось ответить правильно, завершающим этапом станет заключение договора на обучение между родителями или законными представителями и образовательной организацией.

Обучение будет проходить дистанционно. При этом выбрать можно только один курс. Его длительность составляет 144 часа (около полугода). Для изучения можно выбрать такие языки программирования, как Python, Java Script или же освоить более простые — HTML/CSS и т. д.

Осваивать языки программирования ученики будут под наставничеством опытных педагогов ведущих компаний, которые работают в сфере IT и занимаются дополнительным образованием детей: «Алгоритмика», «Иннополис», онлайн-школа «Фоксфорд», АНО «Центр современных образовательных технологий и систем», «Синергия».

При успешном прохождении курса все участники получат сертификаты. На сегодняшний день заявки подали порядка 1000 белгородских школьников.

За последние несколько лет мы видим двукратное увеличение ребят, которые выбирают информатику при сдаче ЕГЭ. Эта цифра радует. Ребята готовы, они чувствуют в себе уверенность и силы выбирать этот предмет. Надеемся, что цифра будет расти и дальше с учётом всех проектов, которые мы реализовываем.Евгений Мирошников

"