Posted 16 июня 2021,, 14:54

Published 16 июня 2021,, 14:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Бывшему начальнику белгородского депздрава продлили домашний арест в Орле

16 июня 2021, 14:54
Экс-глава департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин останется под домашним арестом до 19 июля включительно, сообщает «Абирег» со ссылкой на собственные источники. Против Залогина возбудили дела по статьям за превышение полномочий и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Бывший руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин ещё месяц пробудет под домашним арестом — до 19 июля включительно. Такую меру избрал Советский районный суд Орла.

Залогина обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Вину бывший чиновник не признаёт.

Как ранее сообщили в орловском следкоме, Иван Залогин, будучи главой департамента здравоохранения, поручил одному из своих подчинённых провести проверку в отношении ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга», которое собиралось открыть отделение диализа в регионе, и в итоге отказать в переоформлении лицензии, независимо от результатов.

Подчинённый внёс в акт проверки формальные нарушения, которые не могли стать основанием для отказа. После чего Залогин издал приказ об отказе в переоформлении лицензии, хотя знал, что ООО выполнило все требования.

Иван Залогин работал в хирургическом отделении поликлиники № 1 первой горбольницы в Белгороде, в областной больнице. В 2011 году его назначили первым заместителем начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. Уже в следующем году Залогин стал руководителем ведомства, эту должность он занимал до февраля 2015 года включительно. После чиновник работал заместителем начальника ведомства. Уже в апреле 2018 года возглавил орловский депздрав.

"