Posted 22 апреля 2021,, 11:13

Published 22 апреля 2021,, 11:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Вячеслав Гладков: В регионе большой разрыв между средним классом и малообеспеченными

22 апреля 2021, 11:13
Врио губернатора Белгородской области подчеркнул, что людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, нужно оказать повышенное внимание. В этом помогут социальные контракты, а также механизм социальной аренды.

В своей речи в облдуме 22 апреля Вячеслав Гладков отметил, что в Белгородской области существует большой запрос на социальную справедливость. Однако разрыв между средним классом и малообеспеченными гражданами остаётся высоким.

Не раз слышал о том, что это те люди, которые выбрали свою жизнь такой, какая она есть, и особого смысла помогать им нет. Считаю это недопустимым. Люди, которые живут в сложных условиях, которые находятся по тем или иным причинам в крайне сложных экономических, жилищных условиях, требуют от нас с вами повышенного внимания. И у нас есть инструменты, которые позволяют эту проблему решить.Вячеслав Гладков

Самым простым способом решения проблемы врио губернатора назвал социальные контракты. По словам главы региона, в 2021 году на эти цели заложено 220 млн рублей из федерального бюджета. В дальнейшем власти Белгородской области намерены просить ещё 100-150 млн рублей. Итоги проекта подведут в конце года.

Кроме этого, Гладков рассказал о механизме социальной аренды. Врио губернатора поручил главе профильного департамента Евгению Глаголеву разработать проект по строительству жилья для тех людей, которые не могут позволить себе ипотеку, собрать деньги на первоначальный взнос и обеспечить ежемесячные платежи.

По словам Гладкова, всего в Белгородской области насчитывается 150 тыс. малообеспеченных граждан.

"