Posted 22 апреля 2021,, 08:54

Published 22 апреля 2021,, 08:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Вячеслав Гладков назвал три главных направления развития Белгородской области

22 апреля 2021, 08:54
По мнению врио губернатора, акцент нужно сделать на росте экономики, социальных гарантиях и качестве регионального управления. Кроме этого, следует создать условия для развития IT-сферы и туризма.

Вячеслав Гладков выступил с обращением к депутатам облдумы 22 апреля. Речь он начал с того, что поручил назначить ответственных по ключевым пунктам, которые прозвучали на послании президента Федеральному собранию 21 апреля.

В числе прочих вопросов временно исполняющий обязанности губернатора обозначил три основных направления работы в Белгородской области на ближайшее время: рост экономики, социальные гарантии и качество регионального управления.

По словам Гладкова, валовой региональный продукт должен увеличиться в два раза. А чтобы достичь роста экономики, нужно привлечь инвестиции. В связи с этим глава региона обратился к главе департамента экономразвития Олегу Абрамову и поручил подготовить областную программу по созданию подходящих условий.

Мы должны подойти к тому, чтобы сырьё за пределы региона не вывозить. Мы должны сформировать экономику таким образом, чтобы вывозили конечный продукт. Именно с таким подходом мы позволим получить базу для решения большого количества задач в технологическом, социальном и других направлениях.Вячеслав Гладков

Врио губернатора отметил, что развитые агропромышленный комплекс и горно-металлургическая промышленность гарантируют стабильный фундамент в экономике региона. Однако, по мнению Гладкова, нужно создавать новые условия для формирования новых отраслей. В числе первой важности глава региона выделил IT и туризм.

Кроме этого, Вячеслав Гладков напомнил о 87 инвестпроектах «первого такта». Их воплощение поможет к 2026 году создать 10 тыс. новых рабочих мест.

Интересно, что зрители трансляции, судя по комментариям, были приятно удивлены тем, что Гладков вышел на середину сцены и не читал речь с листа.

"