Posted 25 августа 2020,, 06:59

Published 25 августа 2020,, 06:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В «Словарь курянина» включили глагол «белгородиться»

25 августа 2020, 06:59
В туристическом Telegram-канале из Курска появилась новая рубрика «Словарь курянина». Первым словом, значение которого там решили объяснить, стал глагол «белгородиться».

Создатели канала Local Touristic рассказали подписчикам, что неологизм «белгородиться» означает «нахваливать Белгород при любом удобном случае, писать в комментариях: „Вы в Белгород съездите“». Вряд ли авторы ставили задачей обидеть или задеть жителей соседней области, но на фоне разговоров о противостоянии Белгорода и Курска этот пост приобретает несколько иной оттенок.

Правда, не все жители областей в курсе существования этой вражды. К примеру, приехавшая учиться в Белгород курянка с удивлением узнала об этом факте, но заметила — в её родном городе Железногорске белгородцев «всегда радушно принимали», а сама она никакой неприязни в новом городе не почувствовала.

По её словам, молодёжь или не знает об этом, или не считает проблемой. Люди старшего поколения говорили, что не знают о вражде, либо сводили всё к шутке. «Все мы жители Черноземья и на самом деле очень близки, даже если иногда нас захватывает дух соседского соперничества», — заметила девушка.

"