Posted 2 августа 2019,, 14:00

Published 2 августа 2019,, 14:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Где лучшие места для жарки шашлыка в Белгороде? Выбирал Тайный покупатель

2 августа 2019, 14:00
Шашлыки – одно из любимых летних развлечений в России. Это и отдых на свежем воздухе, и возможность собрать большую компанию родных и друзей за вкусным угощением.

1. Что важно?

Исследовательские компании «Маркис» и «Белофон» совместно с ИА «Бел.Ру» решили узнать, что думают белгородцы об этом времяпрепровождении, и выяснить, где лучшие места для жарки шашлыка в Белгороде.

По данным опроса, проведённого компанией «Белофон» (опрошено 300 человек), шашлыки летом жарят 88 % жителей Белгорода. Чаще всего они делают это на собственном участке (из тех, кто живёт в собственном доме) или на даче у друзей или родственников. 38 % опрошенных заявили, что планируют в этом году жарить шашлыки на специально оборудованных площадках.

Наиболее популярная площадка для шашлыка – «Пикник-парк», она лидирует с большим отрывом: более половины из тех, кто посещает площадки для барбекю, жарят шашлыки именно в этом месте. Часто посещаются физкультурно-оздоровительный комплекс ЖБК-1, в Дубовом – «Альпика», в Шагаровке – «Русская деревня», база отдыха «Дом лесника» – в посёлке Таврово.

При выборе оборудованного места для барбекю важными критериями являются его чистота, наличие туалета, мангала и автостоянки. 59 % белгородцев не готовы платить за место для жарки шашлыка. То, насколько близко к дому расположено место для шашлыка, важно только для четверти опрошенных.

2. Как маринуем?

Шашлыки – это не только вкусный и интересный досуг, но и возможность отметить памятную дату на свежем воздухе. 40 % опрошенных планируют отпраздновать день рождения или другой праздник шашлыками.

79 % опрошенных маринуют шашлык самостоятельно. Причём большинство белгородцев предпочитает свиной шашлык (82 %), на втором месте по популярности находится куриное мясо (59 %), остальные виды шашлыка (в том числе колбаски) гораздо менее популярны.

О том, где Тайный покупатель нашёл готовый замаринованный шашлык для жарки, читайте в материале ИА «Бел.Ру».

В этот раз Тайный покупатель решил исследовать популярные места, где можно пожарить шашлык.

3. ФОК ЖБК-1, Сосновая, 12а (90 баллов)

Огромная территория специально оборудована для пикников беседками с мангалами, где можно пожарить шашлыки. Парковки как таковой нет, но можно поставить машину вдоль дороги. На территории чисто. Полное ощущение счастья от того, что ты находишься на природе, в лесу. Беседки на большом расстоянии друг от друга, компании друг другу не мешают. Большим плюсом является то, что комплекс находится в черте города, можно добраться общественным транспортом.

4. «Пикник-парк»,ул. Дальняя Тихая, д. 2п (90 баллов)

Беседку можно снять с 10 до 22. Возле каждой беседки есть мангал и розетки, места отдыха расположены как на побережье, так и среди сосен. Беседок много – 50, находятся далеко друг от друга, но нет спокойствия, ходят толпы людей, нет возможности уединиться, всё просматривается. Большая парковка, но мест не хватает. Можно взять напрокат велосипед. Есть тир, детский городок.

5. «Русская деревня», п. Шагаровка (95 баллов)

Все беседки оснащены мангалами, на территории чисто, можно порыбачить в Шагаровском пруду. В беседках есть свет, розетка, в каких-то предусмотрен рукомойник. Цены на беседки разные, в зависимости от вместительности и тематики беседки, в будни дешевле, чем в выходные. Есть беседка «Юрта», большая беседка – «Барин». Понравились беседки «Русская печь» с настоящей печкой внутри и «домик Хоббита». Беседки сдаются с 10:00 до 22:00. Есть шатры вместимостью до 50 человек. Можно ставить машину возле беседки. Понравилось сочетание цивилизации и уединения.

6. «Альпика», Дубовое, ул. Донецкая, 26 (80 баллов)

Время аренды: с 09:00 до 22:00 (будние дни), с 9:00 до 23:00 (выходные). Мангалы есть, на территории чисто. Есть водоём, есть, где припарковаться, порыбачить. Но Тайному покупателю не понравилось отсутствие леса и открытая поляна, было как-то неуютно.

7. «Дом лесника», пос.Таврово, ул. Лесная,(90 баллов)

Находится в лесу, машины паркуют на территории, везде чисто, есть мангалы, можно взять в аренду шампуры и решётки. Работает круглосуточно, есть бассейн возле VIP-беседки. Понравились тематические беседки «Мох» и «Отшельник». В целом атмосфера в комплексе располагает к хорошему отдыху.

Выбирать место для отдыха, как всегда, придётся вам самим, исходя из ваших предпочтений, ведь шашлык – это ритуал. И он у каждого свой!

"