Posted 8 августа 2018,, 08:35

Published 8 августа 2018,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Жителям Тольятти запретили заводить больше двух собак и кошек

8 августа 2018, 08:35
Мэрия города законодательно ограничила нормы содержания домашних животных.

Положение прописано в своде правил по благоустройству. Документ, запрещающий держать дома более двух собак и кошек, официально вступил в силу в конце июля. В нём также указано, что горожане должны убирать на улице экскременты своих питомцев, а без намордников на улицу теперь можно выводить только щенков до трёхмесячного возраста и собак декоративных пород, пишут «Новые известия».

Спускать собаку с поводка жители Тольятти могут только в наморднике и в малолюдных местах (в лесных массивах, на пустырях). Выгул собак на пляжах, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, детских и спортивных игровых площадок, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры под запретом.

За нарушение нормативов по содержанию животных тольяттинцам грозит штраф до 2 000 рублей, должностным лицам – до 6 000 рублей, а организациям – от 6 000 до 10 000 рублей. При повторном нарушении граждане заплатят уже 4 000 рублей, а юридические лица – до 20 000 рублей.

Впервые такой порядок содержания домашних животных появился в городе в 1990-е годы. Но затем был отменён и восстановлен по решению суда Тольятти только в 2013 году.

В суде на мэрию города был оформлен протокол об административном правонарушении за отсутствие указанных правил и выданы предписания б их разработке и принятии. Попытки обжаловать эти санкции в судебном порядке не увенчались успехом, и в итоге администрация Тольятти была вынуждена согласиться.

Как рассказала начальник отдела мероприятий природопользования департамента городского хозяйства администрации Тольятти Ирина Медведева, ведомство работает только по жалобам, но не имеет права проникать в квартиру без согласия жильца, чтобы подтвердить наличие трёх и более животных.

Для этого требуется решение суда, а обращаться в суд с подобными исками можно не во всех случаях. Заявление в суд о защите своих прав и интересов может поступить от жителей дома, в котором проживает недобросовестный владелец животных, поясняет Медведева.

По её словам, даже если жильцы дома регулярно видят, что их сосед, к примеру, выгуливает трёх-четырёх собак, и сняли это на видео, то такая информация не является достаточным подтверждением, необходимо установить наличие животных именно в квартире.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что норматив мэрии Тольятти нарушает российские законы. Он заявил, что намерен направить запросы в надзорные органы с требованием проверить законность решений тольяттинских властей, полагая, что такой норматив может привести к росту количества бездомных животных.

«Если у меня уже четыре кота, куда девать их? Топить? Дарить знакомым? Выкидывать на улицу? Вряд ли мэрия Тольятти заинтересована в том, чтобы заполнить улицы бездомными животными. Кто будет контролировать и как часто штрафовать?.. А если я могу позволить себе держать хоть пять собак? Большой дом, большая квартира, достаточный бюджет – кому будет хуже, если собаки будут жить у меня, а не бегать по улицам в поисках еды?», – спрашивает депутат и обращает внимание, что содержать пять крокодилов мэрия Тольятти не запрещает.

"