Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

«Энергомаш» не стал ждать милости от судьи в матче с «Рязанью»

20 мая 2018, 19:12
Белгородскому футбольному клубу для того, чтобы обеспечить второе место, нужно было не проиграть в домашнем матче главному сопернику.

Виктор Навоченко предпочёл на матч схему с быстрым форвардом – его роль исполнял обычно играющий на фланге полузащиты Владислав Фасхутдинов, а Денис Дёгтев остался в запасе. На фланге защиты вышел Артём Семейкин, Сергей Тонких же вышел на позиции левого полузащитника.

Разведки боем со стартовым свистком не получилось: основная борьба проходила в центре поля. Лишь на исходе 26-ой минуты гости провели острую атаку, Шахназаров навесил с правого фланга, но оставшийся в одиночестве нападающий пробил головой во вратаря «Энергомаша». Тут же Олег Калугин мог вывести вперёд уже хозяев, но Сергей Правкин справился с его ударом с угла штрафной.

На 34-й минуте Артём Семейкин подключился к атаке «Энергомаша», ворвался в штрафную и упал, зацепившись за ногу защитника гостей. Но свисток судьи промолчал, чем вызвал недовольство болельщиков и игроков белгородской команды. Через пару минут Фасхутдинов в штрафной скинул мяч Калугину, но тот послал его рядом со штангой, а следом сам нанёс разящий удар метров с 25 – тоже немного не хватило точности. Первый тайм завершился без голов.

В начале второго игра успокоилась, было много борьбы в центре поля, мяч редко доходил до ворот. Изменил её в пользу «Энергомаша» тренер Виктор Навоченко, выпустивший на замену Дёгтева. Денис проделал большой объём работы и помог хозяевам острее действовать у штрафной «Рязани».

Дело к голу шло, и забили его хозяева со стандарта. Артём Самсонов подал с углового, а Сергей Бутырин оказался в нужном месте в нужное время и с трёх метров отправил мяч головой в сетку мимо вратаря соперника – 1:0.

Могли белгородцы забить и ещё. Однажды судья снова просмотрел момент в штрафной, когда мяч после удара игрока «Энергомаша» попал в руку защитнику. В итоге подопечным Навоченко удалось удержать счёт и одержать «серебряную» победу в матче с прямым конкурентом.

За тур до конца чемпионата в зоне «Центр» «заводчане» опережают «Рязань» уже на девять очков. В последнем туре «Энергомаш» сыграет в гостях с московским «Торпедо».