Posted 28 марта 2022,, 09:41

Published 28 марта 2022,, 09:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

«Сотрудники ЦБ» едва не оставили без денег белгородского телеведущего

28 марта 2022, 09:41
Мужчина почти час общался по телефону с аферистами: первая представилась следователем, а второй разговаривал с ним как «сотрудник Центробанка РФ». Популярность набирает и другая схема — о том, что деньги из попавших в санкционный список банков теперь недоступны.

В региональном отделении Банка России рассказали о последних легендах, которыми пользуются мошенники во время телефонного общения с жертвами. Одним из пострадавших, например, едва не стал телеведущий Алексей Ерофеев.

Аферисты общались с ним почти час. Сначала мужчине позвонила девушка. Она представилась следователем и заявила, что Алексей проходит как свидетель по делу о подделке документов. По словам незнакомки, злоумышленники якобы принесли в банк доверенность и пытались совершить незаконные операции.

После звонок перевели на «сотрудника Центробанка РФ», который должен был провести внутрибанковскую проверку. Для убедительности незнакомец даже прислал в мессенджере якобы служебное удостоверение.

Телеведущий, к счастью, не поверил мошенникам. Его в том числе смутило то, что собеседник стал торопить, раздражаться в ответ на сомнения. Кроме этого, Алексей во время разговора успел проверить, что подразделения, сотрудником которого представился незнакомец, не существует. Впрочем, аферист тоже не сдавался и угрожал мужчине арестом счетов и преследованием со стороны судебных приставов.

В региональном отделении Банка России отметили, что это не единственная легенда, которой пользуются мошенники. Становится популярной история о том, что средства в попавших в санкционный список банках якобы стали недоступны. Эксперт подчеркнула, что это неправда.

В Центробанке в очередной раз напоминают, что нельзя сообщать незнакомцам банковские данные. По возможности следует как можно быстрее закончить разговор и на поддаваться на уловки мошенников.

"