Posted 2 марта 2022,, 07:09

Published 2 марта 2022,, 07:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Как мошенники пользуются отключением России от SWIFT

2 марта 2022, 07:09
Россияне начали получать множество звонков и сообщений от аферистов, которые предлагают переводить деньги на «безопасные» счета. Об этом сообщает Центробанк.
Сюжет
Деньги

Отключением России от SWIFT начали пользоваться мошенники. Аферисты звонят людям и под предлогом того, что средства якобы станут недоступными после отключения от системы, предлагают переводить деньги на «безопасные» счета.

В Банке России ответили, что это неправда, поскольку операции внутри страны по-прежнему останутся доступными. Отключение банков от SWIFT не повлияет на деньги клиентов.

SWIFT — финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создаёт неудобства для международной деятельности банков. Клиенты всех российских банков могут положить, перевести, снять деньги. Банковские карты на территории России работают нормально, уточняет регулятор.

Напомним, белгородский бизнес-омбудсмен Владислав Епанчинцев рассказал, как отключение повлияет на жизнь белгородцев. Он отметил, что отключение от SWIFT не повлияет на внутренние платежи, однако могут возникнуть сложности с переводом денег за границу. Накоплениям населения, которые они хранят в российских банках, также ничего не угрожает.

"