Posted 28 марта 2020,, 12:41

Published 28 марта 2020,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

МЧС следит за поджигателями сухой травы в Белгородской области

28 марта 2020, 12:41
Ведомство напоминает, что за поджог травы в регионе предусмотрены довольно крупные штрафы.
Сюжет
МЧС

Спасатели призывают белгородцев соблюдать правила пожарной безопасности и напоминают, что по сухой траве огонь распространяется со скоростью один метр в секунду и может очень быстро перекинуться на лес или жилые дома. Нередки случаи, когда из-за таких пожаров получают травмы или погибают люди.

Но жители Белгородской области к такой угрозе традиционно относятся довольно беспечно, что приводит к серьёзным пожарам, выгорают гектары земли.

Сотрудники МЧС следят за возникновением в регионе поджогов сухой растительности как вблизи населённых пунктов, так и на землях сельхозназначения. Делают это с помощью рейдов, подомового обхода, а также с помощью средств малой авиации и дронов. За территориями, где наиболее велик риск возникновения пожаров, следят видеокамеры – свыше 100 штук.

Виновных в поджоге находят и наказывают по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Гражданам грозит штраф до 3000 рублей, должностным лицам – до 15 тыс. рублей, для юрлиц – до 200 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима эти штрафы удваиваются, сообщили в ГУ МЧС России по Белгородской области. Если же возгорание станет причиной пожара, то виновника ждёт уголовное наказание.

Как правило, палы травы начинают огородники, которые сжигают растительные остатки вместо того, чтобы организовывать компостные ямы. Свою лепту вносят рыбаки. Они порой жгут в камышах костры, которые затем становятся причинами пожаров. Поджигают траву и дети, не осознающие серьёзность происходящего.

С начала пожароопасного сезона 2020 года уже зарегистрировано 206 ландшафтных пожаров. Львиную долю таких происшествий составляет загорание сухой травы. Один из наиболее крупных природных пожаров произошёл 2 марта в Белгородском районе, на территории Беломестненского поселения. Горел камыш на площади более 5 га.

Напомним, пожароопасный сезон в Белгородской области установили 12 марта. Приказ подписала начальник управления лесами области Нина Усольцева.

В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

"