Posted 27 сентября 2019,, 12:13

Published 27 сентября 2019,, 12:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

Медлить нельзя было ни минуты: белгородские спасатели потренировались на школе

27 сентября 2019, 12:13
На базе школы № 28 Белгорода экстренные службы ликвидировали условный пожар.
Сюжет
МЧС

По легенде учений, после аварии сломалась трансформаторная подстанция, которая обеспечивает электричеством школу. В кабинете физики лаборант и учитель ОБЖ хотели осветить помещение огнём, но изобутиловый спирт воспламенился, в кабинете начался пожар.

Лаборант и преподаватель пытались потушить его сами, но только получили ожоги и отравились угарным газом. Между тем, дым пошёл по лестничным проёмам, сработала пожарная сигнализация. Учителя вывели детей с первых этажей здания. Но на третьем этаже остались десять человек – учеников и сотрудников. «Медлить нельзя было ни минуты», − поясняют ситуацию в пресс-службе МЧС.

На место прибыли пожарные. К окну на третьем этаже подставили автолестницу. Огнеборцы спасли пострадавших – через окно и по лестницам в противогазах.

Ещё один пострадавший звал помощь из окна второго этажа. Спасатели развернули под окном «куб жизни» − пневматическое прыжковое спасательное устройство. Чтобы спасти, по легенде, сильно пострадавшего лаборанта, пришлось применить альпинистское снаряжение.

Вся операция заняла несколько минут. Гибели людей удалось избежать, пожар потушили.

Действия оперативных служб оценили на «хорошо».

"