Posted 25 июля 2019,, 10:23

Published 25 июля 2019,, 10:23

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

В палаточных лагерях Белгородской области ввели круглосуточное дежурство МЧС

25 июля 2019, 10:23
В связи с трагедией в хабаровском лагере в МЧС рассказали о пожарной безопасности в палаточных лагерях Белгородской области.
Сюжет
МЧС

Летом 2019 года в регионе действовали 22 палаточных лагеря, 18 из которых уже завершили свою работу. На сегодняшний день в области расположены четыре палаточных лагеря для отдыха и оздоровления детей: «Юность» в Белгороде, «Чемпион» в Ракитянском районе, «Электроника» в Шебекинском городском округе и лагерь в Прохоровском районе. В них находится 137 детей и 15 человек руководства и персонала.

Требования к пожарной безопасности в таких лагерях не имеют законодательной формы, в отличие от обычных детских лагерей, поэтому контролировать состояние объекта приходится ещё тщательнее. Главное управление МЧС России по Белгородской области разрабатывает методические рекомендации по соблюдению мер безопасности для подобных лагерей, но носить методичка будет только рекомендательный характер.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергея Потапова, лагеря, в которых рекомендациями пользоваться не будут, понесут ответственность за происшествия, хоть и не полностью.

Помимо этого, МЧС принимает и ряд других мер: в каждой палатке устанавливают пожарные извещатели, организовано дополнительное круглосуточное дежурство противопожарной службы и добровольной пожарной охраны, а пожарно-спасательные подразделения с техникой дежурят в ночное время, ежедневно получая информацию о количестве детей и персонала, находящихся в лагере в ночное время.

Также места отдыха детей оснащены дополнительными средствами пожаротушения: огнетушителями, ящиками с песком, пожарными щитами и резервуарами, ёмкостями с водой. Регулярно проводятся и профилактические мероприятия: противопожарные инструктажи, учебные эвакуации, занятия и беседы с персоналом. В течение сезона работы лагерей проводится комплекс таких мероприятий – и с детьми, и с работниками.

Пожар в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае произошёл в ночь на 23 июля. 20 из 26 палаток сгорели, на месте погибла 11-летняя девочка, ещё трое детей скончались позднее в больнице от ожогов. По факту случившегося возбуждены уголовные дела, директор лагеря арестован на два месяца.

"