Posted 1 июня 2016,, 15:35

Published 1 июня 2016,, 15:35

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Палаточный лагерь появится этим летом в Белгороде

1 июня 2016, 15:35
Первая смена детей заселится в палаточные сооружения уже 25 июня.
Сюжет
Отдых

Находиться он будет на территории белгородского детского оздоровительно лагеря «Электроника».

Палаточный лагерь рассчитан для активных детей от 12 лет, которые занимаются туризмом или спортом. В их распоряжении втечение 10 дней (длительность смены) будут верёвочный городок и насыщенная тематическая программа. Единственным отличием от реальной вылазки с палаткой будет питание – есть дети будут в столовой «Электроники».

«На мой взгляд, это будет очень интересно и полезно. Мы преследовали сразу две цели: во-первых, организовать отдых для активных детей, а во-вторых, показать какую-то альтернативу. Это туристическая атмосфера, особый режим дня. Сейчас мы можем сказать, что интерес достаточно большой. В палаточном лагере будут соблюдены все требования, которые предъявляет нам Роспотребнадзор», – подчеркнула Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации города Белгорода.

Что касается традиционных лагерей, то их на территории Белгородской области – 19, из них 5 (загородных) – в Белгороде. По данным управления образования городской администрации, в этом году отдохнут 22 912 белгородских детей, в летний период – 13 700.

Так называемые школьные лагеря будут работать в 43 школах города.

Каждый из загородных лагерей прошёл серьёзную подготовку: ремонт корпусов, косметический ремонт комнат, санузлов, был закуплен новый инвентарь, обновлена мебель.

«На всё это выделялись средства из городского бюджета. Кроме того, каждый загородный лагерь зарабатывал на улучшение своей инфраструктуры в осенне-зимний период. Перед открытием все городские детские центры отдыха лично проверил глава города Константин Полежаев», – добавила Ирина Гричаникова.

Большое внимание уделили различным видам обработки от насекомых. Кроме того, лагеря прошли обязательный контроль эффективности в этом вопросе.

Что касается программы, детям точно не придётся скучать. В планах у городских лагерей – как традиционные конкурсы (выборы президента, спартакиады, вокальные и танцевальные номера), так и профильные смены, которые ориентированы на интересы отдыхающих.

Негласной положительной оценкой, по словам представителей администрации, является тот факт, что свободных путёвок уже нет.

Тем, кто планирует в следующем году отправить своего ребёнка в палаточный лагерь, необходимо задуматься об этом заранее. Приём заявок стартует с 1 января до 1 апреля. Так как желающих гораздо больше, чем путёвок, есть определённые категории людей, которые могут получить эти путёвки в числе первых. К ним относятся работники бюджетных организаций (оплачивают 20 % от стоимости), труженики белгородских предприятий (оплачивают 20 %) и дети из малообеспеченных семей (после написания заявления в управление социальной защиты).

Все остальные могут приобрести путёвку за полную стоимость. В этом году она составит 13 тыс. рублей.

Что касается школьных лагерей, то там всё будет традиционно. Для школьников уже подготовили обширную программу и сбалансированное питание.

Работники лагерей хотели бы напомнить родителям, которые уже завтра отправят своё чадо в лагерь, о том, что сотрудники гарантируют полную безопасность детям и на территории лагерей 24 часа дежурит медицинский пункт.

«Меню утверждается не только управлением образования, но и Роспотребнадзором. Учитываются потребности всех детей. Соответственно, нет необходимости подкармливать ребёнка дополнительно. Также хочется сделать акцент на дорогих вещах – телефонах, планшетах и т. п., которые желательно было бы оставить дома и дать детям полноценно отдохнуть», – сказала Ирина Гричаникова.


"