Posted 25 мая 2021,, 11:49

Published 25 мая 2021,, 11:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Кудрин предложил сократить бедность с помощью имущественного ценза на пособия

25 мая 2021, 11:49
Введение имущественного ценза при назначении пособия, по мнению председателя Счётной палаты РФ, поможет более эффективно и адресно бороться с бедностью населения. Об этом пишут “Новые Известия”.
Сюжет
Пособия

Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин выступил с предложением ввести имущественный ценз при назначении пособий. Это подразумевает исключение из получателей пособий тех, кто владеет большим количеством имущества и недвижимости.

По мнению Алексея Кудрина, именно адресность поддержки может вдвое снизить бедность в течение трёх-четырёх лет. Акцент на тех, кто действительно нуждается в материальной помощи, поможет быстрее поднять уровень жизни таких россиян.

Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Алексей Кудрин

Помимо этого, Кудрин назвал допустимым усиление правил для выплат на детей от трёх до семи лет, которое недавно вступило. Напомним, с 1 апреля ввели новый способ распределения средств. Ранее был только один вариант пособий – 50% от прожиточного минимума и без особой фильтрации получающих.

Теперь пособия появились в размерах 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. При этом выплаты стали зависеть от новых, дополнительных требований к семьям: от имущества семьи, недвижимости и от доходов от процентов по банковским вкладам.

"