Posted 25 марта 2020,, 08:28

Published 25 марта 2020,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Чек-лист для белгородцев: как разумно подойти к карантину и жить полноценной жизнью

25 марта 2020, 08:28
Несмотря на то, что на территории Белгородской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, количество людей на самоизоляции перевалило за тысячу.

Кроме этого, в регионе на месяц ограничили проведение массовых мероприятий и ввели режим повышенной готовности. Вузы и ссузы перешли на дистанционный формат работы. С 1 апреля онлайн будут учиться и школьники. Как пережить возможный карантин и чем заняться дома? Редакция ИА «Бел.Ру» подготовила топ-5 необходимых вещей, без которых не обойтись во время вынужденных каникул.

Доставка еды

Данный сервис будет полезен для тех, кто не поддался панике или не успел запастись достаточным количеством туалетной бумаги и гречки на двухнедельный карантин. К слову, Федеральное ведомство по защите населения и ликвидации последствий стихийных бедствий Германии составило список групп продуктов, которых должно хватить на десять дней. Одному немцу на этот период достаточно будет 28 литров питьевой воды, 4,9 кг хлеба, картофеля, макарон и риса, 5,6 кг овощей и бобовых, 3,5 кг фруктов и орехов, 3,5 кг молока и молочных продуктов, 2,1 кг рыбы, мяса и яиц, около 0,5 кг масла – растительного и животного.

Однако российский эксперт раскритиковал немецкий список продуктов для карантина по COVID. По мнению бывшего руководителя Российского центра подготовки спасателей – заслуженного спасателя России Александра Гофштейна, в неприкосновенный запас на случай ЧС в первую очередь должны входить консервы и питьевая вода, которая может оказаться в дефиците.

В любом случае поддаваться панике не стоит, ведь в белгородских магазинах провианта хватит надолго, а единственная группа товаров, которая пользуется повышенным спросом, – это бакалея, особенно крупы длительного срока хранения. Поэтому «пленники» во время изоляции могут воспользоваться доставкой еды на дом. Это могут быть как продукты из федеральных торговых сетей, так и блюда любимых ресторанов и фастфудов.

Онлайн-экскурсии

По всему миру в связи с карантином по коронавирусу музеи, театры и другие культурные заведения закрыты. Однако это не может остановить людей приобщиться к искусству в режиме онлайн. Свои виртуальные двери для посетителей открыли Лувр, Пушкинский музей, Эрмитаж, Музей политической ссылки в Нарыме.

Любители классики со всего мира могут получить удовольствие от ежедневных онлайн-походов в Венскую государственную оперу. Из-за отмены всех концертов австрийцы открыли видеоархивы спектаклей. Трансляции записи выступлений оперы и балета начинаются ежедневно в 19:00 и 21:00 по московскому времени и доступны для зрителей ещё в течение суток.

Берлинская филармония закрыта на карантин до 19 апреля, но слушатели могут зарегистрироваться и бесплатно «пройти» в виртуальный концертный зал на 30 дней. Активация приглашения в DigitalConcertHall доступна до 31 марта.

Мюнхенский оперный театр целый месяц предлагает наслаждаться хорошей музыкой бесплатно. Для этого не надо даже вставать с любимого кресла.

Что касается белгородских достопримечательностей, все трансляции концертов, спектаклей и лекций можно найти на портале «Культура.РФ».

Онлайн-библиотека

Для любителей спокойного времяпровождения с познавательной книгой проект «Литрес: Библиотека» открывает доступ для всех к 50 тыс. произведений, а также сервису электронных и аудиокниг. Предложение продлится до тех пор, пока не будет снят запрет на посещение библиотек из-за опасности заражения коронавирусом.

Сервис для чтения Вookmate также обеспечил бесплатный доступ к книгам о современной культуре издательства «Гараж».

Можно воспользоваться приложением МТС-Библиотека, где собрано около 200 тысяч книг для детей и взрослых, в том числе в аудиоформате. Чтение и прослушивание произведений возможно без отрыва от любимого гаджета.

Общение

Разумеется, как же без общения с близкими и друзьями! Карантин – это не повод лишать себя коммуникации с внешним миром. Наоборот, это даже причина общаться больше, чем раньше. «Скайп», «Фейстайм», прямые эфиры в «Инстаграме», мессенджеры и другие доступные способы связи станут «палочкой-выручалочкой» в период изоляции.

Самое время пообщаться с родственниками, друзьями, знакомыми, которые находятся далеко либо даже в соседней квартире.А любителям побыть наедине с собой можно порекомендовать просмотр любых сериалов или фильмов.

Кстати, лайфхак для наших читателей. Провайдеры интернета из-за карантина идут на невиданные меры – предоставляют доступ в Сеть совершенно бесплатно. Например, тариф «Весь МТС» от одноимённого оператора связи даёт возможность целый месяц бесплатно пользоваться всем пакетом телеком-услуг: домашний интернет (50–100 Мбит/с), мобильная связь с безлимитным интернетом плюс более 130 каналов кабельного ТВ. А ещё МТС обещает включить скидки до 40 % на связь для пяти близких людей того абонента, который присоединился к тарифу «Весь МТС». Как минимум, пересидеть карантин с таким набором можно вполне комфортно.

Спорт

Изоляция – это не повод останавливать тренировки. Несмотря на то, что многие спортивные залы и клубы в период карантина будут закрыты, можно с лёгкостью перейти на онлайн-занятия. Не запрещается поддерживать связь с тренером и по его рекомендациям проводить домашние тренировки либо заниматься вместе в прямом эфире. К тому же есть масса спортивных приложений, которые можно устанавливать бесплатно на телефон или планшет. Конечно, с пробежками придётся повременить, а вот йогу и медитацию ещё никто не отменял.

Но пока в Белгородской области карантин ещё не ввели, в своих социальных сетях мы провели опрос среди жителей региона на тему удалённой работы – все за и против. И стоит отметить, что мнения белгородцев разделились. Некоторые считают, что далеко не все специальности могут перейти на дистанционный способ работы.

Судьи, может, и могут перейти, вместе с другими госструктурами! А рядовые? Продавцы, к примеру, аптекари, водители? Они как на «дистанционку» перейдут?!Роза Люксембург

Другие же уверены, что лучше сейчас всё закрыть, но не давать вирусу распространяться.

Лучше по максимуму закрыть всё сейчас и переждать, чем потом, когда разлетится эта зараза, выкарабкиваться. Молодцы китайцы, всё закрыли и быстро справились.Оксана Киданова

А часть белгородцев уже делится своим опытом работы в режиме онлайн и описывает все «жирные плюсы».

Вот несколько жирных плюсов удалённой работы: плюс № 1 – расходы на транспорт минимальны, в пробках не нужно торчать. Считаю огромный плюс в бюджет семьи. Плюс № 2 – не выходя из дома можно подобрать за день более 100 вакансий в разных уголках нашей страны и даже планеты. Плюс № 3 – не стоит беспокоиться, что вас уволят! Плюс № 4 – можно работать сразу с несколькими фирмами/заказчиками! Плюс № 5 – работать из любой точки страны, даже сидя у пруда на рыбалке!Александр Ч.

"