Posted 22 мая 2014,, 13:29

Published 22 мая 2014,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Белгородское УФАС аннулировало итоги аукциона на проведение ремонта детского сада

22 мая 2014, 13:29
Антимонопольная служба выявила нарушения в документации электронных торгов.

С жалобой на условия аукциона на проведение капитального ремонта детского сада в селе Весёлая Лопань Белгородского района обратилась одна из компаний-участников.

Заказчиком работ являлся отдел капитального строительства администрации Белгородского района, а уполномоченным органом – администрация Белгородского района. Стоимость контракта превышала 10 млн рублей.

При проверке жалобы УФАС выявило нарушения на стадии определения размера обеспечения заявок на участие. Организаторы аукциона существенно завысили его максимально возможную сумму. По закону он не должен превышать 2 % начальной (максимальной) стоимости контракта. Согласно же требованиям аукциона, этот размер составил 5 %.

Также не были соблюдены сроки, в которые организаторы обязаны предоставить разъяснение положений аукциона его участникам.

В требованиях к материалам для проведения ремонта указан товар только одного производителя, что никак не подтвердил заказчик, а значит, была нарушена ч. 1 ст. 33 закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия белгородского УФАС признала её обоснованной и выдала предписание об аннулировании результатов проведения электронного аукциона.

"