Posted 21 октября 2021,, 07:07

Published 21 октября 2021,, 07:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В России выявили новый штамм ковида

21 октября 2021, 07:07
В стране появились единичные случаи заражения штаммом коронавируса «дельта» AY.4.2. Об этом сообщает РИА «Новости».

По заявлению руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, AY.4.2 является одним из ответвлений штамма «дельта». Индийский штамм ковида, которым сейчас чаще всего заражаются белгородцы, считается более заразным, а сама болезнь проходит тяжелее.

Новая мутация может иметь преимущества перед исходными версиями вируса. Однако сложно сказать, насколько новое ответвление может быть заразнее. Этот вопрос исследуется учёными. По словам представителя Роспотребнадзора, вероятность распространения новой мутации вируса в России и мире достаточно высока, однако эксперты не считают, что именно из-за AY.4.2 сохраняется большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом.

Как пишет РИА «Новости», Хафизов не исключает, что новый штамм может спровоцировать дополнительный подъём заражения. Эксперт заверяет, что в борьбе с разновидностью «дельты» вакцинация всё ещё остаётся эффективной — AY.4.2. не настолько отличается от предыдущих вирусов, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами.

Накануне министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид признал, что новая мутация распространяется по стране. По данным учёных из Британии, мутировавший вирус может стать на 10–15% заразнее исходной «дельты».

"