Posted 21 мая 2022,, 13:03

Published 21 мая 2022,, 13:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Лучшие белгородские студенты получили стипендии от Фонда «Поколение» Андрея Скоча

21 мая 2022, 13:03
В Белгороде состоялась торжественная церемония вручения стипендий лучшим студентам региона. Всего наградили 30 человек, которые отличились в учёбе и научной деятельности, общественной, социальной жизни и в волонтёрском движении.

Стипендию лучшим студентам региона Фонд «Поколение» Андрея Скоча вручает с 2002 года. За это время участниками стипендиальной программы стали 3025 студентов Белгородской области.

В 2021–2022 году на участие в конкурсе подали 280 заявок. В зависимости от номинаций (15 номинаций по отраслям), стипендия делится на две степени: 15 человек — I степени и 15 человек — II.

Подать заявку на участие мог каждый студент любого учебного заведения Белгородской области. Голосование за каждого кандидата проходило посредством смс. Победителями стали участники, которые набрали максимальное количество голосов.

В этом году сами участники получили возможность рассказать о своих достижениях, заявить о себе и получить поддержку жителей региона. Всего за время проведения голосования на сайте «Лучший студент года» принято больше 32 670 голосов.

За 20 лет со дня образования премии количество победителей достигло более 3000 человек. Это талантливые ребята, которые являются примером для Белгородской области. Достижения студентов заслуживают особого внимания. В числе номинантов и победителей ребята, которые уже достигли успехов, например, в спортивной деятельности. Это многократные чемпионы мира, Европы. Многие ребята проявили себя в научной деятельности и их разработки станут прорывами в медицине, IT и сельском хозяйстве.Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча

Торжественная церемония награждения состоялась в Белгороде 21 мая. Одной из победительниц стала курсант четвёртого курса факультета подготовки дознавателей Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина Наталья Дурнева. Среди её трудов – научно-исследовательские работы на темы кибербуллинга в Сети, особенности реституции культурных ценностей частными лицами и вопросы, которые касаются интересов лиц с ограниченными возможностями.

Я участвовала в конкурсе «Лучший студент года» в номинации «Гуманитарные науки» и по итогам конкурса была удостоена диплома II степени. Я написала порядка 12 научно-исследовательских работ, больше 15 научных статей, также пишу о темах, в которых существуют проблемные вопросы в области защиты прав и свобод граждан. Как будущий представитель власти пытаюсь найти методы, которые поспособствуют их решению. Получение этой премии для меня значит признание моих заслуг. Я не зря старалась. И надеюсь, что в будущем это поспособствует моей работе в органах внутренних дел.Наталья Дурнева

Размер стипендии «Лучший студент года» составил 20 тысяч рублей — для победителей I степени и 15 тысяч рублей — для победителей II степени.

Стипендия Фонда «Поколение» «Лучший студент года» выплачивается студентам дневной формы обучения, достигшим отличных результатов в обучении, проявившим организаторские способности, активно участвующим в культурно-массовой, научной и общественной жизни учебного заведения.

Огромный плюс стипендии Фонда «Поколение»: она выплачивается как тем, кто учится на бюджете, так и тем, кто учится на коммерческой основе. Стать её обладателем может любой студент, даже если он одновременно получает другие стипендии.

Студенты, которые стали победителями конкурса Фонда «Поколение», — это лучшие студенты Белгородской области. Мы с них берём пример и на них равняемся. Белгородчина — это площадка для различных инновационных проектов, которые будут реализовываться на всей территории страны. Мы формируем новое поколение, мы формируем будущее России.Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча

За все годы проведения стипендии выплачено более 87,6 млн рублей.

"