Posted 21 апреля 2022,, 13:36

Published 21 апреля 2022,, 13:36

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

«Новое Поколение» приступило к реализации проекта «Регион перспектив»

21 апреля 2022, 13:36
Активисты молодёжной организации «Новое Поколение» приступили к реализации масштабного волонтёрского проекта «Регион перспектив».

Этот проект позволит сформировать систему развития волонтёрских организаций на базе школ в пяти населённых пунктах области. Первопроходцами станут школьники из Волоконовки, Борисовки, Ровеньков, Нового Оскола и Корочи. Обучение пройдут около 200 учащихся 7–9-х классов районных школ и 30 волонтёров-кураторов.

Погружать участников проекта в специфику добровольческой деятельности будут яркие представители волонтёрского движения из разных уголков России. Новопоколенцы разработали для будущих волонтёров и их наставников насыщенную образовательную программу с интеграцией лучших местных, региональных и федеральных практик и современных методик преподавания.

«Регион перспектив» — это проект, который поможет показать и рассказать ребятам, что такое волонтёрство, какова специфика разных направлений волонтёрской деятельности и какие возможности есть у волонтёров сегодня. Наша цель — показать школьникам, что волонтёрство — это про изменение общества вокруг, про воспитание ответственности за свои действия и поступки, которые способны что-то изменить. Будь это культура, экология, медицина или что-то другое, в любой сфере добровольческая деятельность — это прочный фундамент, на котором строится наша жизнь и наше общее будущее.Дмитрий Тупейко, председатель БРОО «Новое Поколение»

Этот проект появился не случайно. Несмотря на то, что в подобном формате он реализуется впервые, у организаторов есть хороший опыт работы в сфере добровольчества. В 2017 году активисты молодёжной организации впервые провели школу добровольчества и региональный форум «Город перспектив», создав единую коммуникационную площадку для волонтёров Белгородской области. «Регион перспектив» — продолжение этого проекта. Участники и организаторы «Города перспектив» в новом проекте станут кураторами и получат возможность не только поделиться своим опытом, но и в будущем смогут координировать действия школьных волонтёрских отрядов в районах.

У нас достаточно большое количество общественных организаций, которые занимаются волонтёрством: медики, поисковики, экологи, волонтёры культуры, волонтёры Победы — все они занимаются конкретными направлениями добровольческой деятельности, но при этом между собой практически не взаимодействуют. Проект «Город перспектив», с которого всё начиналось, помог нам познакомиться, подружиться и объединиться, потому что в добровольчестве конкуренция не приемлема. Опыт пятилетней совместной работы стал положительным примером, проект получил хороший отклик в молодёжной среде и расширился до регионального масштаба. Юлия Острикова, руководитель проекта

Первые шаги на пути к поставленным целям уже сделаны. Организаторы отобрали 30 волонтёров-кураторов, которые уже проходят обучение у спикеров с большим опытом работы в сфере добровольчества, организации событий и тимбилдинга.

Участники встречались с профессиональным коучем, федеральным тренером Ассоциации тренеров РСМ, Натальей Гаиной. Успели пообщаться со спикером из Казани Гульфиёй Мутугуллиной — лучшим волонтёром России в сфере культуры и членом экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ. А на минувшей неделе в гости к волонтёрам-кураторам проекта заезжал Максим Токарев — эколог, историк, экономист и член координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ.

«Я рассказывал участникам „Региона перспектив“ о том, в чём разбираюсь лучше всего, об экологическом волонтёрстве, о его направлениях, развитии и перспективах. Уверен, что эти знания будут им полезны», — делится Максим.

Совсем скоро новоиспечённые кураторы отправятся в районы, чтобы передать свои знания школьникам. Каждый из них сможет создать свою команду волонтёров в одном из пяти муниципалитетов, поможет школьникам составить план работы на ближайшее будущее и в дальнейшем будет курировать работу ребят дистанционно. Первые встречи состоятся уже летом, а итоги работы подведут в декабре.

Отметим, что в прошлом году проект победил в региональном конкурсе субсидий, организаторы выиграли грант, благодаря которому смогут ездить в районы и передавать свои знания школьникам.

«Регион перспектив» реализуется при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча и правительства Белгородской области, совместно с Региональным ресурсным центром развития добровольчества, департаментом молодёжной политики и областным центром молодёжных инициатив.

"