Posted 20 апреля 2020,, 15:08

Published 20 апреля 2020,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Компании, оказывающие услуги, смогут работать на выходных в Белгородской области

20 апреля 2020, 15:08
Заместитель начальника управления по труду и занятости населения области Виталий Шеин на примере ювелирной мастерской разъяснил режим работы организаций в выходные дни. Несмотря на запрет правительства, часть организаций всё-таки смогут работать и в субботу, и в воскресенье.

Как отметил заместитель начальника управления по труду и занятости населения области Виталий Шеин, с 18 по 30 апреля объекты торговли, которые не приостановили работу, должны установить в субботу и воскресенье выходные дни. Это правило не касается продовольственных магазинов и торговых объектов, продающих товары первой необходимости, а также магазинов, реализующих сантехнику, запчасти, строительные и отделочные материалы, садово-огородный инвентарь, семена, саженцы, рассаду и периодические издания.

Также, по словам Шеина, продолжать работать в выходные дни смогут и организации, которые оказывают услуги населению. Чиновник привёл в пример ювелирную мастерскую, которая в субботу и в воскресенье сможет продолжать работать, а вот ювелирный магазин должен быть закрыт. Таким образом работать в выходные дни смогут и парикмахерские, но с условием соблюдения требований, установленных трудовым законодательством РФ, санитарно-эпидемиологическими правилами и рекомендациями.

Согласно постановлению губернатора, меры по недопущению распространения COVID-19 должны предпринять и организации, которые пользуются услугами грузоперевозки: как региональных, так и из других субъектов России и иностранных государств.

Напомним, новое постановление губернатора вступило в силу с 18 апреля 2020 года. Согласно ему, по 30 апреля включительно все объекты торговли, которые не входят в список запрещённых и продолжают работать с соблюдением всех мер безопасности, могут быть открыты с понедельника по пятницу в соответствии со своим графиком. Суббота и воскресенье для всех – выходные дни.

В регионе по-прежнему запрещено проведение любых массовых мероприятий, в том числе деловых, публичных, спортивных, культурных и развлекательных.

Приостановлен доступ белгородцев в парки, скверы, сады и рекреационные зоны, закрыты ночные клубы, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, организации общественного питания, за исключением дистанционного обслуживания, кальянные, микрофинансовые организации, бани, сауны, фитнес-центры, массажные и СПА-салоны, за исключением тех, у кого есть медицинская лицензия.

"