Posted 18 ноября 2020,, 10:26

Published 18 ноября 2020,, 10:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

«Росгосстрах» выплатил в октябре 166,5 млн рублей за повреждённые огнём дома

18 ноября 2020, 10:26
По статистике компании «Росгосстрах», традиционно с приходом осени и началом отопительного сезона в регионах фиксируется большое количество пожаров.

Зачастую это происходит из-за неисправного оборудования и аварийного режима электросети, возникающего, в том числе, из-за увеличения нагрузки на сеть. Так, всего лишь за октябрь «Росгосстрах» выплатил 166,5 млн рублей своим клиентам, имущество которых полностью сгорело или пострадало из-за пожара. Это значительная часть от всех октябрьских выплат по договорам страхования домов и квартир, составивших 208,6 млн рублей.

«Наша многолетняя статистика показывает, что последствия пожаров для владельца недвижимости гораздо серьезнее урона от других страховых событий. И данные за октябрь 2020 года это ещё раз подтверждают: на этот риск приходится лишь пятая часть заявлений от клиентов, но четыре пятых объёма выплаченного страхового возмещения, — отмечает директор департамента урегулирования убытков по немоторному страхованию компании «Росгосстрах» Ольга Толмакова. — Повышенному риску подвержены, в первую очередь, бревенчатые дома и дома из бруса, которые, к сожалению, сгорают до основания, если пожар не удалось вовремя локализовать».

Так, в октябре «Росгосстрах» осуществил несколько крупных выплат жителям Подмосковья, когда в одночасье из-за пожара семьи лишились крова над головой. Например, в Раменском районе из-за неисправной электросети полностью сгорел деревянный дом с мансардой. Компания выплатила клиенту почти 10 млн рублей. Возмещение в размере 9,9 млн рублей получил и житель Орехово-Зуевского района Подмосковья за сгоревший дотла двухэтажный дом из бруса.

В Александровском районе Владимировской области в этом году произошло сразу два сильных пожара, уничтоживших полностью деревянные дома клиентов «Росгосстраха». Выплаты по ним составили по 3 млн рублей.

«Надо отметить, что эти пожары заставили жителей Владимирской области серьезно задуматься над страховой защитой своих домов и сохранением своего материального достатка. Для сельского жителя дом имеет очень большую ценность. Потерять его из-за непредвиденных ситуаций и не получить ничего — это жизненная трагедия. На фоне этих двух довольно резонансных событий жители Владимирской области и имеющие в регионе недвижимость дачники заключили в октябре несколько крупных договоров страхования имущества», — отметила Ольга Толмакова.

Справка. ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов. 6 октября 2020 года система «Росгосстрах» отметила 99 лет со дня своего создания.

"