Posted 6 октября 2020,, 07:54

Published 6 октября 2020,, 07:54

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

«Росгосстрах» открывает новый век страхования с модернизированным фирменным стилем

6 октября 2020, 07:54
Ровно за год до своего векового юбилея, который будет отмечаться 6 октября 2021 года, старейший страховщик России объявляет о намерении обновить свой бренд, наполнив новыми символами, подобающими лидеру страхового рынка XXI столетия.

«Первые в новом веке страхования»

«В октябре 1921 года с декрета Совнаркома, с создания «Росгосстраха» начиналась история страхования в постреволюционной России. На протяжении столетия именно «Росгосстрах» закладывал основы страховой отрасли, участвовал в формировании законодательной базы страхования, нес в массы страховую культуру.

В современной России, где на смену монополии пришел рынок, за три десятка лет в страховании так и не появилось претендента на то, чтобы оспорить наши позиции как символа страхования — «Росгосстрах» и сегодня остается самым узнаваемым брендом в страховании, лидером по уровню доверия со стороны потребителей страховых услуг, — говорит Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Но в преддверии второго века нашей истории этого уже недостаточно. За последние несколько лет компания претерпела существенные изменения, мы запустили ряд важнейших проектов по обновлению технологий, модернизируем все бизнес-процессы и разрабатываем уже не просто новые страховые продукты, а сервисные вертикали, которыми намерены охватить миллионы наших клиентов. Сегодня мы можем предложить и клиентам, и рынку

новый взгляд на страхование, не ограничивающийся лишь оценкой различных рисков. И через обновление нашего фирменного стиля, через включение в него легкости, динамики и технологичности мы хотим обозначить свои лидерские амбиции. Мы хотим заявить, что в год своего столетия «Росгосстрах» открывает новый век страхования».

По словам руководителя Блока маркетинга «Росгосстраха» Александра Рожнова, для оценки бренда и создания новой концепции позиционирования и фирменного стиля компания пригласила лучших специалистов на рынке. Вместе с ними провели комплекс исследований о состоянии бренда, его проблемах и перспективах. Полученные рекомендации были учтены при обновлении позиционирования бренда и компании. К его разработке было привлечено агентство Trout & Partners и по итогам работы в качестве основной концепции выбрана — «Символ индустрии страхования».

Наше новое позиционирующее сообщение — «Первые в новом веке страхования».

«Это, конечно, не про подсчет лет, а про готовность взять на себя роль флагмана преобразований в страховании, изобретателя новых стандартов работы с клиентами, — поясняет Александр Рожнов. — В нашей компании запланировано множество изменений, часть которых уже воплощается в жизнь. Переход на модель, целиком построенную вокруг потребностей клиентов, дальнейшее развитие омниканального опыта, создание целой системы сервисов вокруг страхователей. Сегодня уже кажется странным, что клиент платит деньги за страховой полис раз в году и больше не контактирует со страховой компанией, что она появляется на его горизонте, только когда случаются проблемы. „Росгосстрах“ хочет сделать так, чтобы полис стал своего рода пропуском для клиента в мир удобных сервисов, которыми можно пользоваться постоянно, и инструментом, позволяющим настраивать под себя программы страховой защиты».

Доносить до аудитории идею обновления бренда компания будет в два этапа: сначала расскажет о том, как она изменилась, как внутри происходит цифровая трансформация, появляются инновационные продукты и онлайн-платформы для их продажи, как улучшается клиентский сервис, становится более быстрым, удобным, комфортным процесс урегулирования убытков. Затем уже будет строиться образ бренда, который формирует и реализует в России концепцию «нового века страхования».

В ходе рестайлинга было необходимо освежить бренд, сохранив уникальное наследие бренда «Росгосстрах», не противоречить его истории и имиджу самой народной страховой компании страны, отмечает Александр Рожнов. «Мы хотим, чтобы обновленный „Росгосстрах“ демонстрировал силу, современность, технологичность, но не потерял при этом той человечности, которая всегда была ему присуща, — рассказал он. — При этом, важно обеспечить преемственность и возможность сосуществования с текущим стилем на период эволюционной замены визуальных носителей без излишних затрат».

В новой версии логотипа «Росгосстраха», разработанной брендинговым агентством LINII Group, удалось сохранить все характерные для бренда черты и, вместе с тем, в полной мере сделать его соответствующим требованиям времени.

«Перед нашей командой была поставлена задача значительно осовременить бренд для того, чтобы он выглядел релевантно современной визуальной среде, в том числе на цифровых носителях. При этом новый образ должен быть органично связан с многолетней историей компании, знакомой каждому, — говорит творческий директор LINII Group Михаил Губергриц. —

Новая версия логотипа сохраняет основные черты — такие, как брутальность, уверенность, стабильность, прямые и рубленые линии, присущие использовавшемуся в последние полтора десятилетия шрифту Александра Родченко. Но при этом новая графика и пропорции шрифтового решения и формы выдержаны в соответствии с тенденциями нашего времени. Шрифт построен на основе восьмигранника, и геометрия логотипа задала основу для фирменного стиля».

Орел как элемент декора

Хорошо известный росгосстраховский орел, защищающий сильными крыльями миллионы страхователей, превратился в декоративный элемент, не потеряв при этом визуальной значимости. Его форма была переработана и осовременена, эмблема избавилась от лишнего визуального шума. В таком виде орел занял мес-то в системе обновлённого фирменного стиля в роли главного ответственного за историческую преемственность бренда. Цветовая гамма бренда также сохранила преемственность, при этом стала более разнообразной по цвету и гибкой в использовании. Обновленные цвета гармонично вписываются в цифровую среду: корпоративный сайт, мобильные приложения, социальные сети.

Также важной частью фирменного стиля является фирменный паттерн, составленный из элементов исторического наследия компании, но при этом выполненный в современной стилистике.

Смена оформления офисов сети продаж и маркетинговых материалов компании будет поэтапной и предполагает параллельное сосуществование обновленных и исторических элементов фирменного стиля, что позволить перейти на новый уровень коммуникации с потребителями с меньшими финансовыми затратами, уточнил руководитель Блока маркетинга «Росгосстраха». Поэтапным будет и переход на новый фирменный стиль дочерней компании «Росгосстрах Жизнь», также обновленный в рамках общего рестайлинга бренда.

Кроме того, по словам Александра Рожнова, в течение ближайшего года, предшествующего 100-летию, компания будет использовать и особую юбилейную стилистику.

«Она учитывает все современные тенденции в визуализации и в то же время обращена к эстетике русского супрематизма, — рассказал он. — Простые геометрические фигуры — круг и квадрат — стали основой логотипа 100-летия «Росгосстраха» и могут масштабироваться на разные форматы, наполняться различным текстовым и графическим содержанием. В юбилейной символике будут использоваться и лучшие с графической точки зрения исторические логотипы, использовавшиеся советским Госстрахом и его наследником «Росгосстрахом», но воспроизведенные уже в современной стилистике.

Особая юбилейная символика будет применяться на различной сувенирной продукции, которую мы будем выпускать в этом и в следующем году. Тем самым, соединяя прошлое и будущее, все юбилейные материалы, продукты и коммуникации будут транслировать на потребителя и рынок наше желание и готовность стать первыми в новом веке страхования».

Пресс-кит с элементами фирменного стиля ПАО СК «Росгосстрах» доступен по ссылке https://www.rgs.ru/pr/presskit/index.wbp

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие».

На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов.

6 октября 2020 года система «Росгосстрах» отмечает 99 лет со дня своего создания.

"