Posted 16 сентября 2019,, 08:53

Published 16 сентября 2019,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

На СГОКе выбрали участок с наилучшей организацией рабочих мест

16 сентября 2019, 08:53
На Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) подвели итоги практикума для руководителей и работников по применению системы организации рабочего места 6С, которая позволяет создавать эффективные, безопасные и комфортные условия труда.

Практикум 6С – новый формат мероприятия по внедрению инструмента Производственной системы НЛМК. Он предполагает работу команд в составе топ-руководителей комбината, начальников цехов и линейного персонала.

В практикуме задействовали восемь структурных подразделений СГОКа. В каждом из них команда определила участок, составила план мероприятий по 6С и реализовала его.

Итоги подводили по оценкам конкурсной комиссии и открытого голосования команд-участниц. Абсолютным победителем признан участок цеха хвостового хозяйства. Второе место присудили участку дренажной шахты, на третьем месте – участок автотранспортного цеха.

Цель практикума 6С – начиная с руководителей верхнего звена научиться анализировать и определять причины, которые тормозят производственный процесс в цехах, находить их решение и устранять с помощью инструмента 6С, а также научить этому работников, стать для них личным примером. По итогам 2019 года мы охватим этим инструментом более 300 участков СГОКа.Светлана Семёнова, начальник управления по операционной эффективности Стойленского ГОКа

Систему 6С внедряют на СГОКе в рамках функционирования Производственной системы НЛМК. Она заключается в шести принципах организации рабочего пространства: сортировке, систематизации, содержании в чистоте рабочих мест, создании безопасных условий труда, стандартизации и совершенствовании.

За пять лет реализации системы 6С на Стойленском ГОКе сократились потери времени при подготовке к работам, выполнении ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию оборудования, повысилась безопасность труда и эффективность производства.

Справка. Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18 %.

"