Posted 15 апреля 2016,, 11:32

Published 15 апреля 2016,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские депутаты хотят ужесточить наказание за производство суррогатного алкоголя

15 апреля 2016, 11:32
Вопрос обсуждался сегодня, 15 апреля, на совместном заседании комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению; по бюджету и финансам; по экономике, промышленности и предпринимательству.

Народные избранники единодушно поддержали проект законао запрете продажи алкоголя во время некоторых праздников. Это Межданародный день защиты детей – 1 июня, школьные выпускные, День знаний – 1 сентября, Всероссийский день трезвости – 11 сентября. Запрет не должен затронуть предприятия общепита.

Проект закона на заседании комитетов представила первый заместитель начальника регионального департамента экономического развития Ирина Корнейчук. По её словам, запрет розничной продажи алкоголя в некоторые праздничные дни установлен в 22 субъектах России – это 33 % от их общего количества.

В 18 регионах установлены ограничения на продажу алкоголя в День защиты детей, в 25 – в День знаний, в 14 – в день проведения школьных выпускных. Запретом продажи алкоголя во Всероссийский день трезвости отметилась только Саратовская область.

Депутаты поинтересовались методами контроля за соблюдением запрета.

«Принятие законопроекта, наверное, потребует внесения изменений в кодекс об административных правонарушениях, – сказала Ирина Корнейчук. – За исполнением закона будем смотреть на муниципальном уровне».

Депутат Сергей Литвинов заявил, что работу по упорядочиванию законодательства в сфере продажи алкоголя следует продолжить.

«На сегодня проблема алкоголизма, утраты из-за этого здоровья, жизни очень серьёзная, – сказал он. – Люди, к сожалению, продолжают умирать от суррогатного алкоголя. Россия заполонена суррогатами, в том числе Белгородская область. Сейчас в обороте очень много нелегальной продукции. В любом районе это есть. Работа по противодействию обороту нелегального алкоголя должна быть усилена».

Депутаты отметили, в частности, слабую, по их мнению, ответственность за производство и продажу фальсификата.

«Испугаться должен прежде всего человек, который занимается производством, – отметил депутат Николай Незнамов. – Может быть, нужно вернуться к этому вопросу, инициировать не только местный, но и федеральный закон».

"