Posted 14 февраля 2019,, 07:17

Published 14 февраля 2019,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Ивнянцы ознакомились с уникальным фотопроектом «Герои среди нас»

14 февраля 2019, 07:17
Его презентовали жителям района представители профсоюза «Правда» при поддержке департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Идейным вдохновителем и организатором проекта стал председатель ММПС «Правда», депутат Белгородского городского совета Сергей Фуглаев. Участниками проекта стали представители силовых структур региона, которые благодаря славным свершениям внесли свои имена в летопись нашей малой родины.

В прошлом году фотовыставка, посвящённая современным героям Белгородчины, людям, совершившим подвиги как во время боевых командировок в горячих точках, так и в мирное время, объехала практически всю область.

Открытие проекта прошло в торжественной обстановке, с участием представителей администрации, духовенства и учащихся общеобразовательных школ района.

По приглашению первого заместителя главы администрации Ивнянского района Алексея Калашникова представители профсоюза «Правда» презентовали ивнянцам мобильную версию фотовыставки (она расположилась на площади районного центра) и внутреннюю экспозицию, с которой можно было ознакомиться в фойе центральной библиотеки района.

Участники презентации узнали уникальные истории жизни и боевых подвигов героев выставки, своих земляков, узнали историю создания проекта, рассмотрели мужественные портреты героев. Лучшие творческие коллективы Ивнянского района представили зрителям свои концертные номера.

Сегодня в этих стенах происходит значимое событие в жизни района. Символично, что выставка проходит в преддверии значимых для каждого ивнянца дат: тридцатилетия вывода войск из Афганистана, дня освобождения Ивни от немецко-фашистских захватчиков и Дня защитника Отечества. Этот фотопроект даёт уникальную возможность не только узнать о героях нашего времени, но и почувствовать гордость, что эти люди живут рядом с нами, ощутить себя частью святого Белогорья. Приятно осознавать, что среди героев экспозиции есть и ивнянец — Владимир Поздняков, человек, который большую часть своей жизни посвятил защите нашей Родины. В нашем районе 18 человек имеют ордена Мужества, семь — медали «За отвагу». Благодаря таким людям наше государство стало сильным и самодостаточным, смогло защитить свои границы. Пришло время и нынешнему поколению стать достойной заменой своим дедам и отцам.Виталий Карманов, заместитель главы администрации района по экономическим вопросам

Донёс до участников мероприятия слово Божие и благочинный Ивнянского округа, иерей отец Максим (Лазарчук). Он привёл в пример строку из Священного Писания, которая гласит, что нет большей любви, как если кто положит душу свою за други свои. По словам батюшки, сегодняшние участники фотопроекта не словами, а своими поступками доказывают эту истину. Они не называют себя героями, а всей своей подвижнической жизнью показывают, что достойны этого высокого звания. Эти люди живут с нами по соседству, а многие даже не подозревают о том, что им пришлось пережить. Но их пример необходим, чтобы не прожить жизнь понапрасну.

Хочется всем современным героям выразить огромную благодарность. Спасибо им за то, что в сегодняшней жизни они служат нам нравственными ориентирами. Думаю, что эта выставка оставит большой след в душе каждого, кто её посетит, и присутствующие получат лучшие впечатления.отец Максим

По уже сложившейся традиции на презентацию выставки приехали и сами участники проекта. На этот раз жители района могли пообщаться с полковником ФСБ, Героем России Виктором Трофименко, сотрудником ОМОН Управления Росгвардии по Белгородской области Евгением Барильченко и капитаном внутренней службы, начальником центрального пункта пожарной связи МЧС России по Белгородской области Юлией Шумовой.

На встречу с героями пришли учащиеся нескольких школ района. У ребят возникло множество вопросов к участникам фотопроекта. Их интересовало, было ли страшно им в тот момент, когда они совершали подвиг, как изменилась их жизнь после этого поступка. Смогли бы они пойти на это, зная о последствиях, ведь некоторые участники выставки получили серьёзные ранения. Если героями не рождаются, а становятся, то что нужно для того, чтобы выработать в себе настоящий характер?

Викторию Медведеву из курасовской школы больше всего впечатлило, что в Белгородской области живёт столько героев.

«На меня огромное впечатление произвёл поступок Ольги Лариной, − сказала Виктория, − мы все привыкли, что женщины − это такие изнеженные создания, а Ольга повела себя как настоящий боец. Это достойно уважения».

Илью Швелева тоже больше всего впечатлил подвиг Ольги Лариной, которая сумела обезоружить преступников и спасти заложников в автобусе.

«Патриот − это тот, кто не предаст свою Родину и служит ей беззаветно, не за вознаграждение, − рассуждает Илья, − думаю, что в нашем классе все ребята патриоты. Мой папа много лет проработал в полиции, был майором, я бы хотел продолжить его дело. Мне очень понравилась сегодняшняя выставка. Я впервые видел вживую героев-земляков; это поразительно, что такие замечательные люди живут с нами в одно время».

Связать свою жизнь с МЧС хочет и его одноклассник Кирилл Можейко. Он мечтает спасать жизни людей. И сегодня Кирилл понял, что для этого достаточно быть человеком. Обычный человек в необычных обстоятельствах, если он не трус, может стать героем и совершить подвиг. А для этого нужно воспитывать характер и закалять силу воли.

Приглашение презентовать фотопроект «Герои среди нас» в Ивнянском районе мы получили ещё в прошлом году. Очень хотели жители оценить эту фотовыставку, в том числе и потому, что среди героев – уроженец Ивни, ветеран Управления Росгвардии по Белгородской области Владимир Иванович Поздняков. Как всегда, я не могу сдержать своей радости, оттого что среди зрителей нашей фотовыставки очень много молодёжи. С каким интересом они смотрели на наших героев! А чтобы закрепить их восторг, мы пригласили трёх героев и организовали для ребят формат диалога на равных. Выражаю благодарность первому заместителю главы администрации Ивнянского района Алексею Николаевичу Калашникову за радушный приём, за помощь в организации фотопроекта на Ивнянской земле. Отрадно, что в течение недели все школы муниципалитета посетят фотовыставку и прослушают нашу презентацию. Дети уже с нетерпением ждут этой возможности. И это очень радует. Мы непременно продолжим нашу масштабную работу по патриотическому воспитанию молодёжи родной Белгородчины и нашей замечательной страны.Сергей Фуглаев, председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета

Уникальная выставка продлится в Ивне до 19 февраля. С ней смогут ознакомиться все желающие.

"