Posted 11 декабря 2018,, 09:29

Published 11 декабря 2018,, 09:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Студентам Белгородского госуниверситета представили фотовыставку «Герои среди нас»

11 декабря 2018, 09:29
В МКЦ НИУ «БелГУ» прошла презентация уникальной фотовыставки о героях Белгородчины под символичным названием «Герои среди нас».

Торжественное мероприятие прошло в рамках концерта ко Дню Героев Отечества.

Фотопроект «Герои среди нас» продолжает покорять сердца белгородцев. Для многих эта выставка стала настоящим открытием: герои — это порой простые люди, с которыми вы можете даже жить по соседству и понятия не иметь, что когда-то этот человек спас чью-то жизнь, и даже не одну. В момент совершения подвига они не думали о медалях, а беспокоились о человеческих жизнях. Именно поэтому их фотографии, их истории жизни такие искренние.

Фотопроект был презентован в вузах, ссузах и путешествовал по районам Белгородской области. Открытие экспозиции в НИУ «БелГУ» приурочили к важному для нашей страны празднику – Дню Героев Отечества, который празднуется 9 декабря.

Как напомнил ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, стены университета уже не в первый раз принимают выставки о героях России, организованные профсоюзом «Правда».

Те, кто здесь присутствуют, не дадут мне соврать: выставка «Герои России, какими их не видел никто» произвела сильнейшее впечатление на всех, кто имел возможность видеть фотографии героев России. С того времени мы со студентами и с Сергеем Ивановичем договорились, что такие выставки станут в стенах нашего вуза традиционными.Олег Полухин

Олег Николаевич добавил, что выставка «Герои среди нас» посвящена нашим землякам и современникам, которые на фронтах и в тылу защищают Родину. Много среди них и тех, кто окончил Белгородский государственный университет – это ещё раз подтверждает актуальность фотовыставки: герои находятся среди нас.

Сергей Фуглаев в свою очередь поблагодарил вуз за сотрудничество в деле патриотического воспитания молодёжи и призвал юных белгородцев следовать примеру героев фотовыставки.

Очень рад, что этот фотопроект становится неким ориентиром для молодёжи, истории участников проекта вдохновляют их на героические поступки во благо нашей Родины и являются для них примером подлинного героизма, я в этом уверен! Выражаю благодарность и признательность ректору Белгородского госуниверситета Олегу Николаевичу Полухину за поддержку наших патриотических проектов и совместную работу в этом направлении. С такими единомышленниками нам по плечу любые цели и задачи.Сергей Фуглаев, председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета

В этот день среди почётных гостей мероприятия были участники фотопроекта: Алексей Викторович Арбузов − заместитель начальника Управления Росгвардии по Белгородской области, полковник, Вадим Иванович Тарасенко – сотрудник Росгвардии, Юлия Владимировна Шумова – начальник центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Белгородской области, капитан внутренней службы.

После знакомства с участниками проекта и осмотра экспозиции, мы спросили у студентов вуза, что они чувствуют, когда видят перед собой такие истории и портреты героев.

Сложно представить, что ты живёшь в одном подъезде или в одном доме с настоящим героем. Мы знаем об этих людях мало, и это не очень хорошо. О подвигах надо говорить, ведь мы становимся лучше, опираясь на положительные примеры людей, которые, безусловно, заслуживают уважения и восхищения.Андрей, студент

Сильнее всего меня поразила история Ольги Лариной, которая спасла женщину в маршрутке от нападения: к её горлу приставили нож. Ольга сказала нападавшему, что поменяется с ней местами, и нож был приставлен уже к её горлу. А всех остальных пассажиров она попросила отпустить. Я бы так никогда не смогла.Анна, студентка

Высказался о фотовыставке и проректор НИУ «БелГУ» по строительству Валентин Затенацкий. Он отметил, что фотопроект превосходит по художественной ценности многие глянцевые журналы и сделан на высочайшем уровне.

По словам Сергей Фуглаева – инициатора этого проекта, впереди у фотовыставки светлое будущее – она будет пополняться новыми историями и фотопортретами героев, и, возможно, проект будет тиражирован и на другие регионы. Ведь наша страна богата героями, настоящими защитниками Отечества!

"