Posted 12 июля 2018,, 12:05

Published 12 июля 2018,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Нечистоты дренируют в водоносные горизонты в Белгородской области

12 июля 2018, 12:05
Об этом на форуме прокуратуры Белгородской области рассказал глава регионального управления экологической безопасности Владимир Ермолин.

Специалисты проверяли объекты в водоохранных зонах Старооскольского и Белгородского водохранилищ. Оказалось, что порядка 50 строений там не имеют не только централизованной канализации, но и ЛОСов (локальных очистных сооружений).

Все объекты водоотведения у них в нарушение Водного кодекса выполнены не из водонепроницаемых материалов.Владимир Ермолин, начальник управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области

Как отмечает эколог, проблема касается не только объектов в водоохранных зонах, но и практически всех индивидуальных жилых домов. По закону Стройнадзор контролирует системы водоотведения в объектах площадью свыше 1 500 м² и высотой более трёх этажей. Остальные хозяева могут построить септик любой конструкции. Притом что в проекте обязательно должен быть указан септик из водонепроницаемых материалов. На стадии ввода в эксплуатацию качество септиков никто не контролирует.

Оттуда всё дренирует в водоносные горизонты первого уровня.Владимир Ермолин, начальник управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области

Как считает глава экологического управления, проблема может быть легко решена в региональном масштабе. Для этого необходимо вменить надзорной организации обязанность по контролю за системой водоотведения в более мелких объектах, чем предписано сейчас. Тогда можно будет избежать опасности загрязнения верхних водоносных горизонтов.

Напомним, что водоснабжение Белгородской области осуществляется из подземных источников.

"