Posted 9 февраля 2017,, 07:44

Published 9 февраля 2017,, 07:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Прощай, фанфурик: наступление на боярышник продолжается

9 февраля 2017, 07:44
Белгородские депутаты поддержали проект федерального закона, который позволит властям в регионах более свободно регулировать продажу спиртосодержащих веществ.

В Белгороде прошло совместное заседание комитетов областной Думы по культуре и спорту; по строительству, ЖКХ, транспорту и связи; по экономике, промышленности и предпринимательству.

В Государственную Думу проект закона внесли депутаты Государственного собрания Башкортостана. Он предполагает изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По словам депутата областной Думы Геннадия Щербины, законопроект предусматривает наделение органов госвласти в регионах страны дополнительными полномочиями по регулированию рынка спиртосодержащей продукции. Они смогут устанавливать время, условия и места её розничной продажи.

Как известно, в конце 2016 года в Иркутске десятки людей погибли после употребления настойки боярышника. С 20 декабря по 24 января федеральные власти наложили запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Его ввела главный государственный санитарный врач России.

Федеральным Роспотребнадзором принято решение с 27 января продлить срок ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 суток. Поправки, которые будут внесены в федеральный закон, дадут полномочия органам государственной власти на местах регулировать оборот данной продукции. Ирина Корнейчук первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области

Депутаты комитетов рекомендовали коллегам на большом заседании регионального заксобрания поддержать проект федерального закона.

Напомним, что ранее за продажу настойки боярышника по рецепту высказалсягубернатор Белгородской области Евгений Савченко.

"