Posted 8 декабря 2016,, 09:28

Published 8 декабря 2016,, 09:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

За устаревшее и неисправное газовое оборудование жители Белгородской области будут платить крупные штрафы

8 декабря 2016, 09:28
Вступили в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно новому закону, за уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования в первый раз гражданам грозит штраф от 1 до 2 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 2 до 5 тыс. рублей.

В случае если из-за отказа оборудования произошла авария и пострадали люди, штраф увеличится в несколько раз и составит от 10 до 30 тыс. рублей. Аналогичное наказание ждёт нарушителей, которые не пустят в дом и квартиру газовиков для проверки и ремонта газового оборудования, а также тех, кто отказывается обновить устаревшие и неисправные газовые плиты, котлы и колонки, пишет «Российская газета».

Техобслуживание бытовых приборов, которые работают на природном газе, по закону должно проводиться минимум один раз в три года, когда мастер проверяет отсутствие утечек, работу кранов, перекрывающих газ, или автоматических устройств, отключающих подачу газа при утечках, чистит газовые горелки и так далее. Помимо этого специалист после предварительной диагностики даёт или не даёт разрешение на дальнейшее использование оборудования, срок эксплуатации которого истёк. К примеру, у газовой плиты средний нормативный срок службы составляет 10-15 лет, обычно он указан в паспорте на прибор.

Введены штрафы и для организаций и должностных лиц, в обязанности которых входит контроль за состоянием газового оборудования в многоквартирных домах. К ним относятся управляющие компании и товарищества собственников жилья, которые обязаны заключать договоры с газовиками на проведение техобслуживания внутридомовых систем подачи газа.

При отсутствии таких проверок, должностные лица заплатят от 5 до 20 тыс. рублей, юридические лица – от 40 до 100 тыс. рублей. При аварии, которую вызвало неисправное оборудование или утечка газа, должностным лицам грозит штраф в размере 50-100 тыс. рублей, юридическим – 100-400 тыс. рублей.

"