Posted 7 февраля 2018,, 13:10

Published 7 февраля 2018,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Белгородским семьям рассказали о новых способах расходования маткапитала

7 февраля 2018, 13:10
Подробности расширения условий использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребёнка рассказали в Пенсионном фонде.

Так, теперь семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) после рождения второго ребёнка с 1 января 2018 года получили возможность каждый месяц в течение 1,5 лет получать выплату из материнского капитала.

Подать заявление можно в течение 6 месяцев с рождения ребёнка. Выплаты будут произведены за всё прошедшее с того момента время. Если заявление будет подано после того, как ребёнку исполнится полгода, выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты определяется региональным прожиточным минимумом ребёнка за второй квартал предыдущего года. В Белгородской области этот показатель равен 8247 руб.

Выплата устанавливается на один год, после чего семье нужно будет подать повторное заявление о предоставлении средств.

Помимо этого средства материнского капитала теперь можно использовать на дошкольное образование ребёнка уже через два месяца после его рождения или усыновления, а не через три года, как было раньше. Материнский капитал позволяет оплатить детский сад и ясли, включая частные, и услуги по уходу и присмотру за ребёнком. Главным условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Семьи, у которых с 2018 по 2021 годы появится второй или третий ребёнок, имеют право на ипотечное кредитование для улучшения своих жилищных условий по льготной ставке 6 % годовых. Кредит выдаётся на покупку квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также на покупку строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Взятые ранее кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

Саму льготную ипотеку можно выплатить из средств материнского капитала, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего на него право.

Напомним, программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

"