Posted 6 сентября 2018,, 08:47

Published 6 сентября 2018,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

«Энерговор! К ответу!»: в Белгороде прошёл ликбез для художников

6 сентября 2018, 08:47
5 сентября в выставочном зале «Родина» состоялся обучающий семинар для художников по теме конкурса «Энерговор! К ответу!».

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» совместно с выставочным залом «Родина» и региональным отделением Союза художников России проводит приём заявок на конкурс плакатов, карикатур и комиксов «Энерговор! К ответу!». Чтобы более детально ознакомить с тематикой конкурса, организаторы провели для участников обучающий семинар. О том, что такое хищение электроэнергии, как оно происходит и как с этим бороться, художникам рассказал начальник отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Белгородского РЭС Игорь Задворнов.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» проводит активную борьбу с воровством электроэнергии на территории региона. Устранение фактов незаконного подключения и вмешательства в работу приборов учёта поможет обеспечить безопасность электроснабжения, сократить потери в сетях, стоимость которых является одной из составляющих тарифов на электроэнергию, а также получить дополнительные средства для повышения надёжности электроснабжения потребителей и развития сетевой инфраструктуры области.Игорь Задворнов, начальник отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Белгородского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»

Художники также узнали, что такое «потери электроэнергии», и как проводится работа по их сокращению.

Выявлять случаи незаконного потребления позволяют регулярные рейды и проверки, в том числе с участием представителей полиции, органов власти и СМИ, а также профилактическая работа с администрациями и потребителями электроэнергии, освещение проблематики в СМИ и проведение творческих конкурсов.Игорь Задворнов, начальник отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Белгородского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»

Спикер Белгородэнерго также напомнил слушателям о последствиях хищения электроэнергии.

Необходимо понимать, что при несанкционированном подключении или вмешательстве в работу прибора учёта возникает угроза жизни и здоровью людей, что страшнее всего. Набросы на провода и врезки в схему электроснабжения часто провоцируют короткие замыкания и пожары, поражение электрическим током. Кроме того, самовольное подключение к сети мощных электроустановок и нарушение систем учёта влечёт за собой сверхнормативное увеличение нагрузки и снижение качества электроэнергии, в результате чего нередко выходят из строя дорогостоящие бытовые приборы.Игорь Задворнов, начальник отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Белгородского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»

Конкурс «Энерговор! К ответу!» проводится с 1 июня по 20 октября 2018 года. Его главной целью является привлечение внимания общественности к проблемам воровства электроэнергии и негативным последствиям этих действий для экономики страны, жизни, здоровья и благополучия каждого.

В творческом конкурсе три номинации: «Сатирический рисунок (карикатура)», «Комиксы» и «Плакат» в трёх категориях: «профессиональные художники», «любители» и «дети 12-17 лет».

Я уверен, что конкурс ждёт успех, и он будет проводиться не один раз и станет традицией. После прослушивания семинара идеи для создания работ уже есть. Мы все страдаем от этих соседей, которые воруют электроэнергию. Я даже знаю, кто ворует, просто не могу доказать. Вот один из рисунков будет на тему «Злостный нарушитель».Владимир Пронькин, карикатурист

К участию в конкурсе допускаются работы, выполненные в любой графической или живописной технике, от руки или в графических редакторах. В каждой номинации жюри в составе энергетиков, работников культуры и представителей регионального отделения Союза художников России определит по одному победителю.

Работы принимаются до 20 октября в выставочном зале «Родина» по адресу г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 71, e-mail vzrodina@yandex.ru. Телефон для справок (4722) 32-71-70.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте выставочного зала «Родина» и в группах организаторов в социальных сетях. Лучшие работы войдут в состав тематической выставки и демонстрироваться в выставочном зал «Родина».

"