Posted 5 сентября 2016,, 09:52

Published 5 сентября 2016,, 09:52

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Стела с военным истребителем МиГ-23 установлена на въезде в Старый Оскол

5 сентября 2016, 09:52
Торжественное открытие состоялось 3 сентября – в День города Старого Оскола Белгородской области на перекрёстке около фабрики «Белтекс» в память о погибших защитниках города.

Советские боевые машины МиГ широко использовались во время Великой Отечественной Войны. Однако эксплуатация самого МиГ-23 как улучшенной модели берёт своё начало уже в послевоенное время – 1960-е.

Чтобы самолёт украшал один из въездов в город, был проделан долгий путь: согласование на уровне Министерства обороны РФ и согласие премьер-министра России. Истребитель не просто экспонат – это машина с большой историей. Первый вылет на этом МиГ-23 был совершён около 50 лет назад. После истребитель летал в Афганистан и в основном находился на вооружении страны, сообщает администрация Старооскольского городского округа.

Постамент под самолёт установили в прошлом году, а летом привели в соответствующий вид сам истребитель. После косметического ремонта МиГ-23 сменил «камуфляж» на небесно-серый тон.

Изначально самолет был другого цвета, долго простоял. Во время перевозки технику повредили. Краска сейчас свежая. Неделю назад завершили покраску. Это специализированная краска. В оригинале была камуфляжная раскраска, но, чтобы он смотрелся хорошо, решили сделать светлой расцветки. Михаил Лобазнов заместитель начальника департамента по строительства

Фото с сайта администрации Старооскольского городского округа

"