Posted 5 августа 2018,, 08:30

Published 5 августа 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Проблемы кандидатов в опекуны и усыновители изучает Общественная палата РФ

5 августа 2018, 08:30
Общественная палата РФ открыла горячую линию по вопросам, связанным с опекунством или усыновлением. С помощью граждан общественники намерены промониторить работу органов опеки и попечительства.

На сегодняшний день в России в очереди на усыновление стоят несколько тысяч семей. Как сообщает пресс-служба ОП РФ, члены Общественной палаты попытаются выявить, какие сложности возникают у потенциальных родителей, желающих взять ребенка из детского дома или дома ребенка.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова, в частности, отмечает, что чаще всего кандидаты в родители сталкиваются с определенными барьерами, связанными прежде всего с несовершенством процесса устройства детей в семьи. Так, обращающимся в органы опеки зачастую не предоставляют достоверную информацию о детях.

«В органы опеки звонят кандидаты — усыновители или потенциальные опекуны по вопросам знакомства с детьми-сиротами. Однако зачастую бывает, что когда кандидат уже с направлением приходит к ребенку, то ему сообщают, что этого ребенка уже забирает бабушка, а через 15 минут говорят, что его забирает другой кандидат, а еще через 15 минут говорят, что ребенок уже лежит в больнице и ему должны делать операцию. И никто не может эту информацию проверить», — пояснила Юлия Зимова.

Потенциальных родителей беспокоит и тот факт, что они зачастую не имеют возможности знать свою очередность на усыновление, либо становятся свидетелями того, что другие усыновители забирают ребёнка быстрее, хотя их очерёдность ещё не наступила.

Важно понять, что это за сложности, мы хотим их классифицировать, хотим провести проверки по этим фактам. Сейчас у нас уже есть насколько десятков таких обращений, и мы хотим разобраться с этим вместе с профильными органами власти, понять, как нам действовать, чтобы сделать эту систему прозрачной.Юлия Зимова, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства

Горячая линия Общественной палаты будет действовать по 20 августа 2018 года. Телефон, на который бесплатно можно позвонить из любого региона России. 8-800-737-77-66. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт – с 9 до 16:45 (мск).

"