Posted 2 сентября 2018,, 15:58

Published 2 сентября 2018,, 15:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Как избежать оценочных суждений, когда неоднозначных столько тем?

2 сентября 2018, 15:58
Итоги уходящей недели в воскресном дайджесте ИА «Бел.Ру».

В пенсионеры б – не пошёл, пусть меня поучат

Темой номер один на уходящей неделе не только для белгородцев, для всех россиян стало выступление Владимира Путина по поводу повышения пенсионного возраста.

В своём выступлении глава государства подробно остановился на причинах, которые вынудили принять такое решение. Озвучил он и намерения сохранить льготы для ряда категорий граждан. Особенно для тех, кто трудится на селе, что особенно актуально для нашего региона, а также для многодетных женщин.

В целом . что касается возраста выхода на пенсию, в отношении женщин его планируют повысить до 60, вместо 63, а мужчинам – до 65.

И тут, пожалуй, дело не только в экономике и демографической яме, образовавшейся после дефолта 1998-го. К слову сказать, самому президенту 7 октября исполнится 66, и он как-то совсем не ассоциируется с пенсионером. По-хорошему удивил редакцию, заставив ещё больше уважать себя, один из белгородских бизнесменов возраста 60+, сдав экзамен и набрав самый большой балл при поступлении в магистратуру НИУ «БелГУ». Это в очередной раз подтверждает, что всё в нашей жизни очень индивидуально.

Впрочем, сколько людей, столько мнений. И некоторые политики охотно поделились своими соображениями по этому поводу с редакцией ИА «Бел.Ру».

Кому придётся впору кресло мэра

А вот главной темой для обсуждения у белгородцев стали кандидаты в мэры областного центра. К вечеру 30 августа, в последний день, когда комиссия принимала документы от желающих занять кресло градоначальника, стало известно, что таковых только трое. Причём Михаила Савченко в их числе не оказалось, как ни судачили на эту тему в том числе в кулуарах властных структур.

И что-то нам подсказывает, что выбирать вторую кандидатуру комиссии придётся отнюдь не из пары Константин Полежаев vs один из Сергеев , а как раз между Даньковым и Таракановым. Что ж об этом мы узнаем уже совсем скоро.

Налог, налог! Кому льготный налог?

Жаль, что льготные налоги – не предмет торговли на базаре. Думается, за такой льготой, как для «Мастерславля», выстроилась бы внушительная очередь. Хотя, как посмотреть на ситуацию: с одной стороны, бюджет города всего лишь не дополучит 3,55 млн в год, зато владельцы «Мастерславля» будут при выручке. А может, это такая форма компенсации трат бизнеса на социальный проект? Всё-таки в строительство «Мастерславля» вложили 330 млн рублей, из них только ГК «Агро-Белогорье» – 300 млн.

Для понимания, по данным системы СПАРК-Интерфакс, бенефициаром акционерного общества «Мастерславль – Белгород» выступает совладелец ГК ООО «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Эта же группа компаний имеет долю 60,95 % в уставном капитале «Мастерславля». 26 % принадлежит администрации Белгорода, 2,33 % и менее имеют ООО «Дельта Инвест», завод «Арбет», ХК «Энергомаш-строй», НИУ «БелГУ», Белгороддорстрой, депутат облдумы Александр Щеглов и другие.

Здравствуй, школа!

Ну и как без Дня знаний? Неделю завершает начало учебного года, а для кого-то и всей школьной жизни. У кого-то она будет, к примеру, без оценок и даже домашних заданий. Хорошо это или плохо, опять-таки вопрос спорный.

А ещё в Белгороде открылся центр образования «Перспектива» с собственной образовательной программой, нацеленной на раскрытие индивидуальности каждого ученика. Технопарк, пушкинский центр, спортивные залы, бассейн, многофункциональный стадион… А вдобавок к ним отцовский клуб «Мужское воспитание», «Бабушка на час», университет третьего возраста «Поколение Next-3» и ещё многое, многое другое.

И если педагоги в «Перспективе» хоть капельку похожи на учителя года-2018 Елену Савранскую, детям точно несказанно повезло!

Довольны ли вы школой, в которой учится ваш ребёнок?
"