Posted 2 июля 2018,, 13:24

Published 2 июля 2018,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

К работе на объектах Белгородэнерго приступили бойцы студотряда

2 июля 2018, 13:24
В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» открылся пятый сезон студенческих энергоотрядов группы компаний «Россети».

Трудовые путёвки для работы на энергообъектах получили студенты Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова и Новооскольского колледжа, обучающиеся по направлению «электроэнергетика».

В течение полутора месяцев 15 бойцов студотряда «Фаза» будут работать электромонтёрами по эксплуатации распределительных сетей в бригадах Белгородского, Новооскольского и Красногвардейского РЭС. Ребята поучаствуют в строительстве новых линий электропередачи, осмотрах и ремонте электрооборудования, проверке и снятии показаний приборов учёта, уборке порубочных остатков при расчистке просек, нанесении диспетчерских наименований. Все они официально трудоустроены, обеспечены спецодеждой, в течение недели пройдут обучение и проверку знаний в объёме второй группы по электробезопасности и смогут приступить к работе на энергообъектах.

На церемонии вручения трудовых путёвок заместитель главного инженера − начальник управления производственной безопасности и производственного контроля Белгородэнерго Владимир Русанов подчеркнул, что филиал заинтересован в качественной практической подготовке студентов энергоспециальностей и возрождении традиций трудового воспитания молодёжи. Ребятам он пожелал плодотворных трудовых будней, полученные в вузе теоретические знания рекомендовал проверить и закрепить на практике и напомнил, что хотя на пороге глобальная эпоха цифровизации, ничто не заменит романтики этих дней и радости простого человеческого общения.

Успехов в труде и познании школы жизни, коллективизма и простых человеческих отношений пожелал студентам главный инженер БГТУ им. В. Г. Шухова, ветеран стройотрядовского движения Георгий Голиков. Он напомнил о важной роли стройотрядов в истории страны. На смену советским достижениям пришли заметные вехи нового времени. С участием студенческих отрядов построены объекты электроснабжения чемпионата мира по футболу, энергомост в Крыму, космодром Восточный, Богучанская ГЭС. В Белгородской области стройотряды за четыре года отремонтировали десятки трансформаторных подстанций и порядка 30 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Большинство бывших стройотрядовцев приняты на постоянную работу в Белгородэнерго, многие из них уже выросли в настоящих профессионалов своего дела.

"