Posted 2 мая 2022,, 16:00

Published 2 мая 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Итоги пожара на объекте Минобороны и работы военной авиации над Белгородом

2 мая 2022, 16:00
Праздничный день 2 мая в Белгороде начался со страшных звуков ночью. Что это было и что было потом — в итогах.

Что случилось ночью

Сегодня ночью жители Белгорода и прилегающих районов слышали особенно громкие звуки, похожие на сильные взрывы. Произошло это несколько раз, началось всё около двух часов ночи. Звуки взрывов сопровождались гулом. Некоторым жителям «посчастливилось» увидеть истребитель. Было похоже, что он выбрасывает тепловые ловушки.

Губернатор Вячеслав Гладков заверил, что региону не угрожает опасность. По его словам, наша авиация выполняла боевые задачи, ни о каком проникновении украинской техники на территорию Белгородской области речи не шло.

Последствия пожара на объекте Минобороны

Вчера, 1 мая, на границе Яковлевского горокруга, Белгородского и Борисовского районов случился пожар на военном объекте Минобороны. Сегодня стали известны подробности последствий.

Так, происшествие повредило семь домов, два из которых — сгорели полностью. Восстановлением построек будут заниматься с 4 мая. Среди мирных жителей пострадал один белгородец, он получил рваное ранение в плечо. Сейчас мужчина находится под наблюдением врачей, его здоровью ничего не угрожает.

Также Вячеслав Гладков сообщил о разрушении памятника участникам Великой Отечественной войны. Причина та же — пожар на объекте Минобороны. Памятник восстановят до Дня Победы.

В Белгороде начали строить центр для одарённых детей

Занимаются этим в образовательном комплексе «Алгоритм Успеха», который находится в Дубовом. Так, скоро у основного здания появится новый учебный корпус вместе с общежитием, строители уже работают над этим.

Планируется, что в новом корпусе разместится центр для работы с одарёнными детьми по модели «Сириус». По завершении строительства принять смогут до 100 человек. Цель центра — помочь юным белгородцам развить свои таланты.

В корпусе расположатся универсальный учебный кабинет, лаборатория по направлениям, лаборантская, коворкинг и рекреация.

"