Posted 2 мая 2022,, 10:54

Published 2 мая 2022,, 10:54

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Где белгородцы могут законно жарить шашлыки

2 мая 2022, 10:54
В Роскачестве рассказали, на каких участках можно шарить шашлыки, не нарушая российское законодательство. За нарушения можно получить штраф до 3 тыс. рублей.

С начала прошлого года в России действуют обновлённые правила противопожарного режима. В связи с этим в Роскачестве белгородцам рассказали, как развести костёр и не получить за это штраф.

Жарить шашлыки в городе можно только на специально оборудованных для этого площадках. Их зачастую обеспечивают необходимым оборудованием – противопожарным мангалом, ящиком для песка, урной для мусора. Находятся такие площадки, в основном, в крупных парках. В остальных случаях приготовление еды на костре запрещено.

Более свободно себя могут чувствовать дачники или владельцы частных домов. Жарить шашлык на своих участках они могут беспрепятственно, но с некоторыми оговорками. Обязательно иметь мангал или гриль, оборудовать специальное место для готовки. Оно должно находиться на расстоянии не менее пяти метров от дома. Рядом не должно быть мусора или сухой травы.

В лесу и на берегу водоёма вне оборудованного места жарить шашлыки запрещено. Чтобы разжечь костёр, необходимо зачистить территорию вокруг места для разведения огня в радиусе 10 метров. На расстоянии 50 метров вокруг не должно быть построек, стогов сена и т.п. Мангал также должен находиться не ближе 30 метров к лиственным породам и 100 метров к хвойным деревьям.

За нарушения предусмотрены штрафы. Если нарушить правила пожарной безопасности, то оштрафуют на 2-3 тыс. рублей. При нарушении правил в лесу, то предусмотрен штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

"