Posted 15 января 2010,, 16:18

Published 15 января 2010,, 16:18

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Головчино освятили храм

15 января 2010, 16:18
Сегодня в селе Головчино Грайворонского района освятили новый храм, носящий имя Спаса Нерукотворного. Божественную литургию отслужил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Строительство храма в селе началось десять лет назад, но было приостановлено из-за нехватки средств. А весной прошлого года спонсоры нашли необходимую сумму почти в шесть миллионов рублей и завершили строительство.

«Храм получился радостный, приветливый, он встречает всех, кто приезжает к нам с Украины. Более того, он духовно нас защищает», – отметил владыка Иоанн на открытии церкви.

С освящением храма в Головчино завершено формирование социального кластера в селе. Теперь здесь есть всё, что необходимо современному сельскому жителю: центр врача общей практики, дом культуры, храм. Николай Белоусов – начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области – уверен, что храм станет полноценным духовным центром одного из крупнейших сёл области. Вскоре в храме начнёт работать воскресная школа для детей.

Валентина Уварова

"