Posted 15 марта 2016,, 13:31

Published 15 марта 2016,, 13:31

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Решение приравнять спасателей к ветеранам боевых действий поддержали белгородские депутаты

15 марта 2016, 13:31
Законопроект внёс в Госдуму член Совета Федерации Юрий Воробьёв.
Сюжет
МЧС

Его обсуждали сегодня, 15 марта, на совместном заседании комитетов областной Думы по здравоохранению и социальной политике, по агропромышленному комплексу и земельным отношениям, по экономике, промышленности и предпринимательству.

Было отмечено, что работники МЧС неоднократно направлялись в служебные командировки в зоны вооружённых конфликтов – Чеченскую Республику, Северный Кавказ, Южную Осетию. Наравне со служащими ФСБ, Минобороны, МВД они оказывали медицинскую помощь раненым, перевозили население в безопасные районы, искали взрывоопасные предметы, участвовали в тушении пожаров.

При этом сотрудники МЧС России необоснованно не приравниваются к участникам боевых действий. Законопроект призван ликвидировать этот пробел в федеральном законодательстве.

В соответствии с проектом закона спасателям предоставляется право наделения статусом ветерана боевых действий. Его могут получить сотрудники МЧС, выполнявшие задачи в России или в других странах в период боевых действий.

«Я думаю, что такое решение надо поддержать, – заявил депутат Александр Сотников. – Мы видим, что МЧС везде у нас на передовой».

Депутаты комитетов рекомендовали областной Думе поддержать концепцию закона.

"