Posted 3 июля 2019,, 07:20

Published 3 июля 2019,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Юрий Галдун: У нас проходит сокращение сотрудников на 12 %

3 июля 2019, 07:20
Мэр Белгорода дал интервью РБК. Приводим основные тезисы публикации.

Сокращаем штат – повышаем зарплату

С приходом нового мэра в администрации Белгорода началось сокращение штата, которое всё ещё идёт. Глава города планирует уменьшить число сотрудников мэрии на 12 %. По его словам, это позволит сэкономить 60 млн рублей, из них 27 млн направят на повышение зарплаты оставшихся работников. Руководящему составу ставки поднимут от 3 до 7 %, рядовым специалистам – на 14 %.

О новых зданиях управ

В Белгороде ликвидированы Восточный и Западный округа, вместо них созданы 27 управ, о чём уже сообщалось. С 1 июля они официально приступили к работе. Основная идея реформы – чтобы администрация стала ближе к народу, к тому же, по словам Юрия Галдуна, многих работников в управы набирали «с улицы», чтобы «освежить кровь». Управы призваны решать все проблемы ЖКХ, благоустройства и санитарного состояния территорий. Сейчас они работают в свободных муниципальных помещениях по всему городу, но к 2020 году в Белгороде появятся новые здания управ, привязанные территориально. Это будут быстровозводимые сине-белые конструкции под цвета флага Белгорода.

О судьбе цемзавода

Производство «Евроцемента» останется в работе с двумя экологически чистыми печами. Они будут обеспечены стопроцентной очисткой и будут обеспечивать нужды науки для разработки новых материалов. Помещения комплекса модернизируют в стиле хай-тек и превратят в промышленный парк, который будет заниматься производством инновационных строительных материалов. «Дорожную карту» проекта губернатору Белгородской области Евгению Савченко представят в течение месяца, реализовать его планируют в течение трёх лет.

О мусорной реформе

Для вывоза мусора в городе должны работать маленькие машины, мобильные и манёвренные в узких дворах. «Экотранс» уже закупил 15 таких машин, также планируется обустройство новых площадок для сбора мусора и установка новых мусорных баков. Напомним, до конца года Центр экологической безопасности пообещал предоставить 16 тысяч новых контейнеров. Также Юрий Галдун считает оправданным раздельный сбор мусора.

С полной версией интервью белгородского градоначальника можно ознакомиться на сайте РБК.

"