Posted 6 июня 2018,, 17:33

Published 6 июня 2018,, 17:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Туберкулёз в Старом Осколе продолжат лечить стационарно

6 июня 2018, 17:33
Фтизиатрическую службу в Старом Осколе сохранят, хотя работать учреждения будут в ином формате.

Областной проект модернизации системы здравоохранения «Белгородчина без туберкулёза» затронул и данное направление в оказании медицинской помощи населению. Досужие разговоры в социальных сетях о переезде из Оскола детской фтизиатрической больницы в Ивню развеял руководитель Старооскольской туберкулёзной больницы Игорь Работский на встрече с журналистами.

Так, Центр по оздоровлению детей и подростков (структурное подразделение Старооскольской туберкулёзной больницы), что располагается в микрорайоне Парковый, переведут в отделение будущей Детской многопрофильной больницы.

Новое медучреждение планируется расположить на территории 1-й городской больницы в юго-западной части города. Число маленьких пациентов, нуждающихся в лечении различных форм туберкулёза, в последние годы уменьшилось. Сегодня, например, терапию проходят 20 детей. Да и в целом за последние 10 лет в Белгородской области устойчивая тенденция к снижению числа заболеваний туберкулёзом по всем возрастам.

В связи с этим отделения стали работать не в полную нагрузку, и возникла необходимость в сокращении финансовых затрат по содержанию стационарных коек. Этим и продиктованы перемены.Игорь Работский, главный фтизиатр Старого Оскола

Что касается Старооскольской туббольницы, то она сохранит прежнюю прописку. Переформатируют только её деятельность – усилится терапевтический блок. Хирургического отделения не будет. Оперировать пациентов станут только в Белгородском противотуберкулёзном диспансере.

Предпринятые меры позволят усилить оказание терапевтической помощи населению по профилю «фтизиатрия». В Старооскольской туббольнице откроют дополнительные койко-места для прохождения лечения. Сейчас их 85, а станет 100. Ожидается и поступление нового оборудования. Сохранится круглосуточный пост пребывания медицинского персонала.Игорь Работский, главный врач Старооскольской туберкулёзной больницы

Старооскольская областная туберкулезная больница обслуживает пять территорий: Старооскольскую, Чернянскую, Красногвардейскую. Приезжают на лечение сюда и пациенты из Алексеевки, Валуек. После усиления терапевтического направления, стационарную медпомощь станут оказывать и жителям соседней, Губкинской, территории.

Персонал структурных подразделений фтизиатрической службы сокращать не будут. Если должность исключат в связи с закрытием отделения, то специалиста трудоустроят в другом подразделении системы оказания медицинской помощи населению в Старооскольском округе.Игорь Работский

"