Posted 20 июля 2022,, 11:50

Published 20 июля 2022,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Бывший посредником в схеме со взятками белгородец пойдёт под суд

20 июля 2022, 11:50
По данным следкома, мужчина искал людей, желавших незаконно оформить себе или близким группу инвалидности. Часть денег от таких клиентов он оставлял себе, а остальное отдавал для дальнейшей передачи должностному лицу регионального главного бюро медико-социальной экспертизы.

Белгородец согласился стать посредником в схеме со взятками. Деньги в итоге требовалось передать сотруднику регионального главного бюро медико-социальной экспертизы. Должностное лицо в свою очередь за вознаграждение было готово незаконно оформлять группу инвалидности.

По материалам управления ФСБ России по Белгородской области, с мая по ноябрь 2019 года обвиняемый искал таких клиентов, желавших оформить группу себе или близким. В итоге удалось установить восемь согласившихся на это белгородцев. Обвиняемый часть полученных денег оставлял себе, а остальное отдавал знакомому для дальнейшей передачи сотруднику бюро медико-социальной экспертизы.

Против 52-летнего белгородца возбудили уголовное дело за посредничество во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Расследование завершено. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Помимо этого, следствие дало правовую оценку действиям всех участвующих в преступлении лиц.

Другому белгородцу, который ранее был посредником при передаче взятке полицейскому, суд назначил штраф в 2,4 млн рублей. По данным прокуратуры, в минувшем году 17 преступлений было связано с посредничеством во взяточничестве.

"