Posted 31 мая 2018,, 09:42

Published 31 мая 2018,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Персональная выставка курской художницы впервые открылась в Белгороде

31 мая 2018, 09:42
Открытие состоялось в выставочном зале «Родина».
Сюжет
Родина

Экспозиция насчитывает 50 работ в различных техниках масляной живописи. Энергия и любовь Веры Прониной к искусству неиссякаема. Яркое, почти феерическое горение является синонимом живописного почерка и образом жизни на протяжении её творческого пути. Были представлены пейзажи и натюрморты, портреты.

Художник эмоциональный и экспрессивный, что видно по ярким и сочным натюрмортам, но при этом очень вдумчивый и смотрящий в глубину человеческой души и переносящий её отсвет на холст при написании портретов. Находящийся в постоянном поиске новых впечатлений и идей, не боящийся экспериментов, но при этом всегда верный себе.

В этих работах так много жизни и света, глубины, и они создают совершенно особое настроение в этом зале…Светлана Горбатовская, заместитель руководителя управления – начальник отдела по охране памятников истории и культуры, музейной и информационно-библиотечной деятельности

Выставку посетили делегация курских художников и ученики. Вера Михайловна более 50 лет посвятила преподаванию, 46 из которых – на художественно-графическом факультете Курского госуниверситета. Она подготовила около 20 членов Союза художников России, которые являются участниками международных, всероссийских, региональных выставок, лауреатами престижных художественных конкурсов и премий.

Думаем, что они берут пример со своего учителя. Сама Вера Михайловна на месте сидеть не любит. Она активно участвует во всероссийских и международных пленэрах, много путешествует: Кавказ, Крым, Мурманск, Санкт-Петербург, Брянск, Навля, города Украины, Болгарии, Германии, Франции и Бельгии.

Работы Веры Прониной экспонируются на всех крупных областных, региональных, всероссийских, международных выставках и художественных конкурсах.

Выставка продлится до 30 июня.

"