Posted 9 апреля 2018,, 08:43

Published 9 апреля 2018,, 08:43

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородцы окунулись в эпатажный мир Сальвадора Дали

9 апреля 2018, 08:43
8 апреля в Белгороде прошла уже вторая по счёту «живая лекция», на этот раз посвящённая самому неординарному художнику и скульптору XX века.

«Дали. Наука на грани искусства» – именно под таким названием прошла встреча. И ведь действительно, известный художник был одним из немногих, кто соединил в своих работах искусство и научные тенденции.

«Я не сюрреалист, я − сюрреализм!». Он превратил собственную жизнь в шоу, окружил себя мифами и легендами, прославился эпатажными выходками и спрятался за таким наслоением противоречий, что разглядеть сквозь них подлинного гения сюрреализма представляется едва ли возможным.

Началась встреча с перевоплощения. Никита Грибанов, лидер творческого объединения «Артель», словно стал самим художником и поведал зрителю о мыслях, переживаниях, эмоциях Дали.

Мы хотим, чтобы люди культурно развивались, становились сотворцами, а не потребителями, могли вместе с нами что-то создать, реализовать, найти в себе творческий потенциал, открыть в себе такие же творческие способности.Никита Грибанов, лидер творческого объединения «Артель»

Анна Камышникова, член творческого объединения «Артель», помогла провести параллель между искусством и жизнью творца, рассказала о влиянии политических и социальных потрясений на восприятие собственного творчества гения и мира в целом. Лектор пролила свет и помогла понять, что же на самом деле было правдой, а что так и осталось легендой, за которой так старательно скрывался Дали.

На протяжении всего вечера в зале царила лёгкая «безуминка», присущая творчеству художника. А зрителям были предложены листы-раскраски с известными картинами автора. Каждый смог прочувствовать и найти в себе «частичку Дали» и перенести свои фантазии на лист при помощи цвета.

В ходе вечера зрителям представили многие известные работы гения, такие как «Распад постоянства памяти», «Искушение святого Антония», «Загадка Вильгельма Телля», «Сон», «Тайная Вечеря» и многие другие.

Лекция состоялась в рамках фестиваля «АРТ-ОКНО». Организатором встречи выступил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Мероприятия, которые преподносятся в такой интересной форме, помогают развивать в зрителях нестандартное мышление, формировать новое видение мира.Елизавета Фоминых, координатор-волонтёр благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

"