Posted 7 мая 2018,, 08:16

Published 7 мая 2018,, 08:16

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Гений или сумасшедший? Белгородцы разобрались в противоречиях Пикассо

7 мая 2018, 08:16
6 мая в Белгороде прошла последняя «живая» лекция «Пикассо. Гений разрушительной силы». На этот раз она знакомила с испанским художником, скульптором и создателем кубизма Пабло Пикассо.

Мероприятие такого формата стало уже третьим по счёту в нашем городе. О жизни, творчестве, переломных моментах судьбы великого кубиста рассказали авторы проекта #ЖиваяЛекция Татьяна Голюдбина и Никита Грибанов в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО.

Для меня Пабло Пикассо крайне странный. Картина должна быть красивой, должна побуждать желание узнавать людей, какой-то период истории, географию, написанную на холсте. У Пикассо таких историй крайне мало. Но он абсолютно потрясает как человек!Татьяна Голюдбина, лектор творческого объединения «Артель»

Что может разрушить гений? В чём смысл кубизма? Как Пикассо связан с «Джокондой» Леонардо да Винчи? Почему женщины не могли без него жить, а теперь без его имени не может обойтись автомобильный, ювелирный и даже медицинский мир? На все эти вопросы и не только зрители получили ответ.

В ходе лекции успели поговорить о детстве Пикассо, его первых шагах к признанию в мире искусства. Обсудили его безудержную любовь к женщинам и нелюбовь к правилам и рамкам. Разобрались, почему и чем отличаются его «голубой», «розовый» и «африканский».

Изюминкой вечера стала театрализованная часть, действующим лицом которой был Никита Грибанов, лидер творческого объединения «Артель». Потрясающей актёрской игрой, экспрессией и визуальным перевоплощением мастер помог зрителям понять сложную натуру Пабло Пикассо, каждый смог провести параллели между гением и собой и, возможно, отыскать в себе маленькую частичку гениальности.

Очень часто мы предлагаем гостям закрыть глаза и дать автору случиться в вашей голове.Татьяна Голюдбина, лектор творческого объединения «Артель»

Гостям были представлены такие работы великого кубиста, как «Любительница абсента», «Девочка на шаре», «Авиньонские девицы», «Автопортрет 1907 г», «Жизнь» и, конечно, бесчисленные портреты возлюбленных творца.

Справка. Фестиваль искусств АРТ-ОКНО учреждён благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в целях предоставления равного доступа к культуре на территории России и обеспечения творческого диалога между регионами и культурными центрами страны. География фестиваля охватывает Белгородскую, Курскую и Оренбургскую области. Транслируя классическое и современное искусство высокого качества, фестиваль даёт возможность людям в маленьких городах, в самой глубинке страны приобщиться к ценностям мировой художественной культуры.

"